Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Высокая конкуренция снизила цены на молоко в Башкирии

Источник: РБК

По статистике, за год потребительские цены на молоко выросли на 6,7%. А в сегменте молока длительного хранения цены снизились на 7% из-за высокой конкуренции на этом рынке - сейчас в республике работают 7 таких линий.

Башкирия остается одним из самых "молочных" регионов по итогам 2015 года: производство молока на душу населения составляет 421 кг, потребление - 315 кг в год. По стране потребление скромнее – 230 кг при норме в 320-340 кг. Такие данные представил на коллегии в министерстве сельского хозяйства Председатель совета некоммерческих организаций "Молочный союз Башкортостана" Ильдар Файзуллин. Предприятиями республики ежегодно перерабатывается 650-700 тыс. тонн сырого молока. При этом имеющиеся мощности предприятий позволяют перерабатывать более 1 млн. тонн сырья - уровень загрузки мощностей составляет только 65-70%. Но и такая выработка позволяет экспортировать продукцию за пределы республики: вывозится 83 % от общего объема производимых в регионе твердых сыров, 94% сухого молока, 30% сливочного масла и 12% цельномолочной продукции.

За 2015 год себестоимость молока в Башкирии поднялась на 18% - до 16,2 тысяч рулей за 1 тонну. Более всего в структуре затрат на производство молока подорожали корма – на 30%. Примечательно, что затраты на заработную плату в 2015 году остались на том же уровне, что и в 2014 году. Цена реализации молока производителями выросла на 8%, прибыль снизилась на 26%, снижение рентабельности составило 40%. Более половины производимого в Башкирии молока реализуется через сетевые розничные магазины. Эксперты считают, что роль сетевого канала для переработчиков молока с каждым годом будет возрастать в следствие ведения последними агрессивной маркетинговой политики и увеличения присутствия в республике. В большей степени это касается федеральных сетей.

Как рассказал РБК-Уфа коммерческий директор "Уфагормолзавода" Дмитрий Иванов, местному производителю легче работать с региональными сетями, здесь более лояльно относятся к расширению ассортимента местных производителей, быстрее проходят процедуры согласования договоров поставки готовой продукции. Так, в первый месяц работы предприятия продукция была заведена практические во все региональные сети, говорит эксперт, а в некоторые крупные федеральные до сих пор (прошел год со времени начала работы завода) зайти не получается: "Наша продукция интересна им, но бюрократические процедуры могут длиться годами".

Основными проблемами "молочного" рынка производители, по словам Ильдара Файзуллина, считают сокращение поголовья коров, значительный удельный вес частных хозяйств в производстве сырого молока (производители считают этот сегмент "низкотоварным" и непроизводительным), сравнительно низкую инвестиционную привлекательность молочного скотоводства ввиду больших сроков окупаемости, неразвитость сырьевой базы и отсутствие возможности ее наращивания в краткосрочный период, увеличение доли фальсифицированной молочной продукции на молочном рынке и общее снижение покупательной способности населения и спроса на молочную продукцию.

Для оздоровления ситуации производители предлагают продолжить практику бюджетного кредитования производителей молока на осенние и весенние работы через переработчиков. Эта мера показала свою эффективность в части обеспечения переработчиков сырым молоком в зимний период от хозяйств, которые кредитовались по такой схеме. Кроме того, для стабилизации цен на рынке и поддержания рентабельности производства сырого молока, а также для сглаживания резких сезонных ценовых колебаний на рынке предлагается создать интервенционный фонд сухого молока. Также производители считают целесообразным расширить перечень молочной продукции, попадающей под субсидирование (сейчас в нем масло, сыр, сухое молоко) за счет кисломолочной продукции.

 

Возможно, вам это будет интересно