Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Возможно Роспотребнадзор станет выполнять функции и Росздравнадзора, и Россельхознадзора

Правительство России задумалось над тем, чтобы объединить Роспотребнадзор и Росздравнадзор по примеру американской государственной организации FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов — Food and Drug Administration), поскольку они выполняют одну и ту же функцию, сообщает deita.ru со ссылкой на РБК.

Вице-премьер Ольга Голодец, которая отвечает за социальные вопросы в Госдуме, заявила, что существование Россельхознадзора, в случае создания единого регулятора рынка, также остается под вопросом. Основной причиной, по которой может произойти слияние трех ведомств, занимающихся контролем продукции на внутреннем рынке, стало то, что в случае слияния можно сэкономить большое количество бюджетных средств. По данным Росстата за 2015 год, численность сотрудников Роспотребнадзора — более 16 000 человек, Россельхознадзора — 9773, Росздравнадзора — 1050.

Представители Госдумы отметили, что речь будет идти не просто о слиянии трех регулирующих ведомств, но о создании новой структуры, которая объединит в себе их функции.

Бюджет Роспотребнадзора за 2015 год составил 23,9 миллиарда рублей, что гораздо больше, чем у других контролирующих органов. Эти средства уходят на то, чтобы следить за соблюдением санитарного законодательства, в том числе законов, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, осуществлять санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через российскую границу, регистрировать продукты, которые несут опасность для здоровья граждан. Также, чтобы иметь возможность регистрировать опасную продукцию, Роспотребнадзор разрабатывает государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.

Россельхознадзор по количеству потраченных средств стоит на втором месте — за 2015 год будет потрачено 10,6 миллиарда рублей. Его функции заключаются в том, чтобы осуществлять контроль и надзор в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, а также в области охраны, воспроизводства и использования диких животных. Также ведомство занимается борьбой с браконьерами, борьбой с болезнями, которые разносят животные.

Меньше всего бюджетных средств уходит на медицину. Росздравнадзор за 2015 год запросило из бюджета 2,7 миллиарда рублей. Функции ведомства заключаются в том, чтобы осуществлять контроль и надзор за соблюдением госстандартов соцобслуживания, за предоставлением гражданам помощи в виде государственных социальных услуг, за соблюдением стандартов качества медицинской помощи. Также Росздравнадзор лицензирует медицинскую деятельность, выдает разрешения на право ввоза в Россию и вывоза из России сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотиков и психотропных веществ. Также ведомство контролирует проведение доклинических и клинических исследований лекарств, а также уничтожает старые либо запрещенные лекарства.

Все вышеназванные функции могут быть объединены в одной организации, которая будет осуществлять контроль за всем внутренним рынком в России.

Возможно, вам это будет интересно