Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Воронежский АПК получил из федерального центра 2,3 млрд рублей дополнительных госсубсидий

Источник: Абирег

Правительство РФ в конце декабря дополнительно выделило 2,3 млрд рублей воронежскому АПК, доведя таким образом суммарную поддержку отрасли до рекордного показателя в 12,224 млрд рублей. Все средства оперативно доведены по получателей, сообщили «Абирегу» в региональном департаменте АПК.

Там уточнили, что из федерального бюджета на возмещение капитальных затрат поступило 1,7 млрд рублей, или 95% всего возмещения. А 5%, или 50 млн рублей, «добавляет» региональный бюджет. Их получат шесть крупнейших реализованных инвестпроектов, отобранных комиссией Минсельхоза: это четыре молочных комплекса «Эконивы» Штефана Дюрра (их открытие запланировано на 11 января) и один «Дон-Агро» Николая Ольшанского, а также семилукский тепличный комплекс «Родина» (сдавший первую очередь в мае и уже приступивший к строительству второй).

Кроме того, 850 млн рублей, в том числе 602 млн рублей из федерального бюджета, получат более 500 юрлиц в качестве компенсации части банковской процентной ставки по инвестиционным кредитам.

Таким образом, общий объем госсубсидий от всех уровней власти в воронежский АПК составил 12,224 млрд рублей, из которых 8,6 млрд рублей выделено на возмещение части капитальных затрат, 1,9 млрд рублей – на возмещение по инвестиционным кредитам. Еще 1,6 млрд рублей получили банки в качестве компенсации за выдачу льготных кредитов воронежским аграриям. В ‎2014-2017 годах объем госсубсидий составлял от 9 млрд до 9,6 млрд рублей.

Как рассказал «Абирегу» вице-премьер областного правительства Виктор Логвинов, средства поступили на счета регионального казначейства 24 декабря, и было необходимо их «освоить» до обеда 26 декабря, когда казначейство прекращало операции. По словам Логвинова, не допустить возврата неосвоенных денег в центр удалось благодаря слаженной работе нескольких федеральных и региональных департаментов, а большинство сотрудников департамента АПК буквально не спали более двух суток, чтобы оформить все документы и отправить получателям средства.

Возможно, вам это будет интересно