Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вопросы развития отрасли рисоводства обсудили в Краснодарском крае

Источник: INFOLine

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов посетил рисосеющие районы Краснодарского края, где ознакомился с деятельностью ряда рисоводческих и рисоперерабатывающих предприятий, а также принял участие в круглом столе по проблемам отрасли.

"Краснодарский край сегодня является основным регионом по производству риса. Здесь сосредоточено более 60% от всех рисовых площадей в России. По итогам прошлого года почти 40% культуры было произведено крупнейшими предприятиями Кубани", - отметил в ходе посещения первый замминистра. В Всероссийском научно-исследовательском институте риса участники мероприятия обсудили вопросы развития отрасли.

"В России крайне важно развивать рисоводство, где в последние годы наблюдается хорошая динамика, рост качественных показателей", - заявил Джамбулат Хатуов, при этом добавив, "что правильно используемые меры господдержки позволят в ближайшем будущем открыть новые возможности как для внутреннего рынка, так и для экспорта риса в другие страны".

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, в свою очередь, отметил, что за последние 20 лет производство риса в стране выросло практически в 2,5 раза. Средняя урожайность увеличилась почти в 2 раза и находится на уровне 53 центнеров с гектара. "В текущем году рис посеян на площади более 206 тыс. гектаров, прогноз по его сбору составляет 1,1 млн тонн при урожайности 54,4 центнера с гектара", - добавил он.

Рост валового сбора и стабильно высокая урожайность данной культуры в сельхозпредприятиях России обеспечиваются проведенной сортосменой, интенсификацией технологий и использованием высококачественных семян, новые сорта которых стабильно обеспечивают высокую урожайность.

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации Краснодарского краяАндрей Коробка, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Орленко, директор Всероссийского научно-исследовательского института риса Сергей Гаркуша, генеральный директор Агродивизиона Группы Компаний "АФГ-Националь" Алексей Попов.

Возможно, вам это будет интересно