Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вопрос модернизации овощехранилищ обсудили в рамках II Общественного совета с предприятиями АПК.

Вопрос модернизации подмосковных овоще- и картофелехранилищ был вынесен на обсуждение II Общественного совета с участием предприятий АПК, который состоялся в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области 1 февраля 2016 года.

Валовой сбор урожая в сельскохозяйственных организациях Московской области в 2015 году составил 308 тыс. тонн (+35% к 2014 году), картофеля – 375 тыс. тонн (+35% к 2014 году). Вместимость хранилищ картофеля и овощей на предприятиях в настоящее время составляет 684 тыс. тонн, что соответствует необходимым объемам, однако ряд предприятий не обеспечивают круглогодичное хранение продукции.

В крупных сельскохозяйственных организациях (агрохолдингах) Московской области 90% овощехранилищ представляют собой современные комплексы с использованием искусственного холода и регулировкой газовой среды. В небольших хозяйствах такие характеристики имеют только 20% хранилищ, 30% объектов используют активное вентилирование и естественный холод, 50% - искусственный холод в помещениях старой постройки (более 15 лет назад).

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко:"Использование хранилищ с устаревшими технологиями не позволяет производителям овощей и картофеля обеспечивать длительное хранение продукции, что приводит к реализации товара ранней осенью по сниженной цене, на невыгодных для предприятия условиях.
Мы имеем амбициозную задачу – в ближайшие 5 лет реконструировать 30% всех используемых на сегодняшний день хранилищ в Московской области. Только в 2016 году планируется начать реконструкцию 3 овощехранилищ и 13 картофелехранилищ общей вместимостью в 55,3 тыс. тонн".

Возможно, вам это будет интересно