Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Власти Псковской области намерены увеличить производство рапса и возродить льноводство

Источник: ТАСС

Администрация Псковской области намерена в 2019 году возродить в регионе льноводство и продолжить наращивать объемы производства рапса, которые по итогам 2018 года увеличились в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил ТАСС начальник главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора региона Николай Романов.

Рапс - это однолетнее растение, оно является ценной культурой, которая используется для получения масла. В мировой экономике производство рапсового масла занимает третье место после пальмового и соевого. Рапсовое масло используются в пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности, а также добавляется в корма животным. Ранее власти Псковской области оценивали доход АПК региона от продажи рапса за 2018 год в размере почти 500 млн рублей.

"Мы в этом году намолотили 17 тыс. тонн рапса, это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, мы больше посеяли озимого рапса, рассчитываем получить еще больше. Есть рынки сбыта, люди стали больше заниматься этой культурой, все современные технологии по производству рапса они начали внедрять. <...> Кроме рапса еще одна перспективная культура для Псковской области - это лен, по производству которого в советское время регион был лидером. Чтобы возродить производство, в прошлом году была запущена программа по льноводству, в следующем году рассчитываем на приход инвестора", - сказал Романов.

По его словам, в 2019 году аграрии Псковской области намерены увеличить площадь посевов рапса на 20%, в основном сырье будет поставляться переработчикам в Калининград. Там из него произведут масло, которое служит присадкой для биотоплива. Это сырье экспортируется в Европу, а вторичные продукты переработки идут на корм для животных.

Возрождение льноводства
В ходе большой пресс-конференции президента России Владимира Путина 20 декабря главный редактор газеты "Звезда" Шекснинского района Вологодской области Сергей Маров обратил внимание на проблему в льноводстве, в том числе ликвидацию отраслевого НИИ. Президент подчеркнул, что производство льна традиционно для России.

За последние годы в Псковской области появилось порядка 20 хозяйств, которые выращивают рапс, при этом в регионе нет предприятий, занимающихся льноводством, сообщил ТАСС председатель комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию регионального парламента Андрей Козлов. По его мнению, вернуть лидирующие позиции в стране по производству льна Псковская область сможет только при условии, что в регионе появится современное предприятие по переработке этой культуры.

"Лен называли раньше "псковским золотом", это было очень выгодно, практически в каждом районе Псковской области были льнозаводы. Сейчас они закрыты, и говорить о развитии льна в регионе преждевременно. Нужно начинать со строительства завода, так как логистика доставки в другие регионы очень дорогая", - пояснил Козлов.

По словам Романова, после запуска в прошлом году программы по льноводству псковские власти занимаются поиском инвестора, который смог бы построить на территории региона перерабатывающий завод.

"Вся история области - это льноводство, всю жизнь льноводство "вытягивало" сельское хозяйство, и хозяйства, которые занимались льном, всегда были миллионерами. Региональная программа по льноводству была запущена в прошлом году, но она не обеспечена финансами. Наши предложения были 300 млн рублей заложить в эту программу, но губернатор принял такое решение: если появится инвестор и начнет строить завод по переработке льна, то мы эту программу насыщаем областными деньгами, и она начнет работать", - отметил собеседник агентства.

Аграриям поможет квадрокоптер
По мнению экспертов, лен и рапс весьма прихотливые культуры, требующие особого ухода. Например, рапс боится заморозков и засухи, чтобы получить высокий урожай, его нужно каждый сезон высеивать на новых территориях. Помочь фермерам выбрать "правильную" пашню готовы специалисты псковского детского технопарка "Кванториум". С помощью специального квадрокоптера они могут сделать исследование территорий и определить наиболее подходящие земли для таких культур.

"С детьми будут производиться исследования, в конце весны мы готовы заняться исследованиями почв, в том числе для посевов рапса и льна. Для этого необходим выезд на местность, чтобы производить комплексное исследование. Уже известны плодородные районы, где раньше выращивали лен... нужно провести их анализ, а потом посмотреть по снимкам, где еще есть пригодные места", - сказала ТАСС преподаватель направления "Геоквантум" Вера Васильева.

Для исследований почв сотрудники и воспитанники технопарка будут применять профессиональный квадрокоптер "Геоскан-401".

"С помощью него можно посмотреть какая конкретно растительность произрастает на местности, какой конкретно рельеф, и соответствует ли он выращиванию того или иного растения. Также можно понять примерный состав почвы, какова кислотность почвы, таким образом мы можем сделать комплексный анализ", - добавила Васильева.

Возможно, вам это будет интересно