Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Волгоградской области развивается овощеводство закрытого грунта

Источник: Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области

Почти 24 тысячи тонн огурцов и помидоров выращено в тепличных хозяйствах Волгоградской области с начала года. Господдержка позволяет увеличивать производство овощей закрытого грунта и расширять рынок импортозамещающей продукции растениеводства. По сравнению с прошлым годом площадь теплиц выросла на пять гектаров.

Как сообщили в комитете сельского хозяйства региона, в общей сложности растениеводство защищенного грунта занимает сегодня 66 гектаров. В Волгоградской области работает четыре крупных тепличных комплекса — «Овощевод», «Заря», «Агрокомплекс Волжский» и «Тепличный». Все они используют новейшие технологии круглогодичного выращивания овощей без перерывов на зимнее время. Свежие помидоры и огурцы поступают на волгоградские рынки и во все торговые сети: спрос на местную продукцию АПК — высокий. Кроме того, волгоградские овощи закрытого грунта реализуются в Москве, Санкт-Петербурге, а также во многих других субъектах Российской Федерации.

Максимальное привлечение инвестиций в сельское хозяйство — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития области, обозначенное губернатором Андреем Бочаровым. В этом году для возмещения части затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов аграрии волгоградского региона получили из федерального бюджета 141 миллион рублей. Получателей средств по итогам конкурса определил Минсельхоз РФ. В их числе — тепличное хозяйство «Овощевод», расположенное в городе Волжском. Кроме того, 57 миллионов рублей этот комплекс получил в виде субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам. Такой же вид господдержки оказан в текущем году и «Агрокомплексу Волжский» — сумма составила 95 миллионов рублей.

Возможно, вам это будет интересно