Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Волгоградской области растут орошаемые площади

Источник: АгроВестник

Еще порядка 280 гектаров орошения прибавилось к мелиоративному клину Волгоградской области — завершено строительство мелиоративной системы орошаемого участка в Иловлинском районе, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Участником регионального проекта «Экспорт продукции АПК стало предприятие «Бердиевский элеватор АГРО».

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в рамках инвестпроекта установлено насосное оборудование, рассчитанное на одновременный полив шести полей, проложена трубопроводная сеть протяженностью почти 4 км, смонтированы 6 дождевальных машин.

Отметим, что темпы увеличения орошаемого клина в нашем регионе составляют порядка 7-8 тысяч га в год. Только в 2021 году Волгоградская область намерена ввести в строй более 7,3 тысячи га, из них 1,3 тысячи — в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Всего с 2014 года мощность мелиорации по региону выросла более чем на 50% и по итогам 2020 года составила 67,1 тысячи га.

«Орошение становится главным ресурсом, на котором базируется аграрное производство Волгоградской области, — подчеркивает заместитель губернатора Василий Иванов. — Только в 2021 году предусмотрено 611 млн рублей на развитие мелиорации, без которой АПК не может использовать свой большой потенциал на 100%».

Развивать орошение в регионе позволяет комплексная работа по модернизации инфраструктуры: так, в течение последних лет заменены насосные станции на большом оросительном канале в Заволжье — дополнительные мощности дали возможность планомерно увеличивать поливные поля, привлекать новых инвесторов и товаропроизводителей.

Принимаемые меры в том числе позволили региону закрепиться в десятке основных сельхозтоваропроизводителей страны, обеспечивать не только собственные потребности в продукции, но и значительную часть урожая поставлять на внутренний рынок и за рубеж.

Возможно, вам это будет интересно