Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тверской области возведут три мегафермы

Источник: AgroPages.Ru

Для строительства молочно-товарных ферм ООО «Румелко-Агро» выделены земельные участки площадью 69,2 га и 121,2 га в границах деревень Бузыково и Бурмакино Кашинского городского округа.

В проект планируется инвестировать около 18 млрд рублей. Это будет самый крупный в регионе инвестиционный проект в сфере АПК за последние годы. На первом этапе реализации будет создано три комплекса на 3,5 тыс. голов молочного стада каждый и завод по переработке молока. На втором этапе планируется открытие ферм в районе деревень Бурмакино и Рождествено, на третьем — строительство молокоперерабатывающего завода с вводом в эксплуатацию в 2022 году.

Проект компании «Румелко-Агро» позволит создать 700 рабочих мест и на 40% повысить объёмы производства молока в регионе.

Ранее, 18 декабря, на заседании Правительства Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени принято решение об увеличении государственной поддержки крестьянских фермерских хозяйств и предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

«Повышая ставки субсидий для сельхозтоваропроизводителей, увеличивая направления субсидирования, государственную поддержку, мы модернизируем наши отраслевые программы в сельском хозяйстве», — отметил Игорь Руденя.

На 3,9 млн рублей до 58,9 млн рублей возросла грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм; на 11,4 млн рублей увеличен объём средств на предоставление грантов «Агростартап»; увеличены ставки субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства с 4910 до 5960 рублей на 1 гектар; выросли субсидии на возмещение произведенных затрат по содержанию маточного племенного поголовья, субсидии на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных.

Возможно, вам это будет интересно