Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Томской области будет выращиваться галловейский мясной скот

Источник: ИА Светич

Порядка 300 голов новой для Томской области породы будет завезено в течение года из Алтая и Европы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на ОГБУ «Аграрный центр Томской области».

Первая партия из десяти племенных бычков отправится в хозяйства Томского и Молчановского районов уже в середине февраля из племзавода ООО «Агро-Стандарт» Алтайского края. Отбор племенного скота на Алтае провели начальник отдела по племенному делу и воспроизводству стада ОГБУ «Аграрный центр Томской области» Екатерина Эрастова и профконсультант-ветеринар Роман Лосий. В течение года здесь планируется приобрести еще 35 племенных телок.

Напомним, что Томская область намерена стать пилотным регионом в реализации новой модели развития мясного скотоводства, предложенной Национальным союзом производителей говядины России. В конце декабря Департамент по социально-экономическому развитию села и Союз подписали соглашение о сотрудничестве.

- В Томской области только 24% говядины производится в хозяйствах с мясной специализацией, - говорит главный специалист комитета по производству Департамента по социально-экономическому развитию села Марина Козеева. - Перед сельхозпроизводителями стоит задача по увеличению объемов выпуска мяса говядины, в том числе за счет создания новых производств в отдаленных районах, где находится большое количество свободных пастбищных земель. Галловеи более неприхотливы в содержании и кормлении, чем герефордская порода скота, в основном представленная в нашем регионе. Они отлично подходят для выращивания в северных территориях, в том числе - фермерами, которые делают первые шаги в мясном скотоводстве.

В марте запланирована ознакомительная поездка томских сельхозтоваропроизводителей в Германию с целью изучения технологии кормления и содержания скота галловейской породы. Кроме того, достигнута предварительная договоренность с немецкими хозяйствами о приобретении импортного племенного поголовья этой породы.

Возможно, вам это будет интересно