Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В СХПК «Агрофирма Рассвет» уделяется большое внимание кормлению животных

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

В СХПК «Агрофирма Рассвет» Кукморского муниципального района РТ содержится 2304 головы крупного рогатого скота, из них 800 дойных коров. В хозяйстве ежедневно производится около 19,4 тонны молока, средний надой на 1 корову составляет 24,2 кг.

В этом году в СХПК «Агрофирма Рассвет» получено более 980 телят, что по сравнению с прошлым годом больше на 52 головы. В основе достижения хороших показателей лежит совместный труд технолога по воспроизводству стада Лидии Михайловой и временно исполняющей обязанности ветеринарного врача Галины Анисимовой. «Специалисты работают сообща, помогая друг другу. И доярки, заметив у коров какие-либо изменения, сразу говорят об этом. Только работая командой, можно достичь высоких показателей», – рассказал управляющий агрофирмы Леонид Михайлов.

В благоприятную погоду телят выгуливают в загонах. По словам специалистов хозяйства, в закрытых помещениях увеличиваются условия для размножения вирусов, а проветривание дважды в день сберегает скот от многих болезней. Раз в неделю в животноводческих помещениях агрофирмы проводится санитарный день, а коров здесь чистят ежедневно. За эту работу дояркам предусмотрена дополнительная оплата в зависимости от качества работы. Помимо основных кормов коровам здесь также дают тыкву.

«Тыква содержит полезное вещество каротин, который увеличивает жирность молока. Этот овощ мы вырастили на четырех гектарах и собрали 650 центнеров урожая с гектара. Мы уделяем большое внимание правильному кормлению скота», – сообщил Леонид Михайлов.

На зиму в агрофирме заготовили 9 тысяч тонн сенажа, 630 тонн сена, 5 тысяч тонн силоса и солому. В хозяйстве на площади 90 га впервые вырастили кукурузу на зерно.

Возможно, вам это будет интересно