Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Северной Осетии будет создано 20 новых животноводческих ферм

13 марта Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров представил Парламенту РСО-Алания Доклад-послание об основных направлениях социально-экономического развития республики и отчет о результатах деятельности Правительства за 2017 год. Отдельно Глава Северной Осетии остановился на проблемах сельско-хозяйственной отрасли.

«Развитие семеноводства является основным и важнейшим элементом интенсивного развития растениеводства. Природно-климатические условия позволяют заниматься производством семян картофеля, зерновых культур, тем более что республика в советское время имела в этой сфере большой опыт» - заявил Вячеслав Битаров.

В МСХ РСО-Алания подготовлен проект республиканского закона о регулировании отдельных отношений в сфере семеноводства, который в ближайшее время передадут для рассмотрения в Парламент РСО-Алания. В соответствии с этим законом организуют специальные семеноводческие зоны для производства семян сельскохозяйственных растений. В этих зонах создадутся благоприятные фитосанитарные и технологические условия для производства семян.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбек Вазиев отметил: - Высказанные в послании Главы Северной Осетии позиции, считаю ключевыми, фундаментом работы нашего ведомства. Именно благодаря модернизации действующего производства аграрный комплекс республики получит вторую жизни. Достигнутые договоренности с АО «Росагролизинг» помогут обновить технику и оборудование на 400 млн.рублей, тем самым республиканское сельское хозяйство получит новый виток развития. Уже в нынешнем году будет создано 20 животноводческих ферм, с численность моточного поголовья КРС молочного и мясного направления, от 100 до 1000 голов, а при удачном стечении обстоятельств и 30. Реформа аграрной отрасли назрела давно, сегодня мы стоим у неё истоков.

Так же озвученная Главой Республики проблема освоения горных территорий взята в разработку в северо-осетинском аграрном ведомстве. Рациональное использование природного потенциала горных территорий одна из ключевых задач.

«Надо обеспечить дорогами и энергоносителями все горные территории. И такую работу мы начали. Пилотным проектом можно рассмотреть хозяйство в с. Ход Алагирского района, созданное на средства гранта. Построено здание фермы, приобретён племенной скот молочного направления и уже функционирует животноводческая ферма на 200 голов. Туда за счет дорожного фонда проложена дорога. По инвестиционной программе МРСК обеспечим качественной электроэнергией. Надо на этом примере создавать аналогичные фермы по всему ущелью, кооперируя их в ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств» -отметил Вячеслав Битаров.

Эти меры позволят создать сотни высококвалифицированных рабочих мест, без нарушения экологии, считают в Министерстве сельского хозяйства РСО-Алания. В следующем году планируется тиражировать опыт сельхоз кооперации Алагирского района в другие районы республики.

Возможно, вам это будет интересно