Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Рязанской области сохраняется положительная динамика по производству молока

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Суточный валовый надой по состоянию на 07.12.2017 года составил 868 тонн, что превышает уровень прошлого года на 6,1%. Надой на одну фуражную корову в сутки также больше уровня прошлого года на 0,8 кг и составляет 14,9 кг.

За 11 месяцев текущего года в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области произведено 315,7 тыс. тонн молока, что превышает уровень прошлого года на 5,4%. Наибольший рост производства молока с начала года в сравнении с соответствующим периодом 2016 года достигли сельскохозяйственные предприятия Рыбновского (+ 3,6 тыс. тонн), Рязанского (+2,8 тыс. тонн), Старожиловского (+2,6 тыс. тонн)Захаровского (+3,1 тыс. тонн), Пронского (+ 1,8 тыс. тонн), Ряжского (+1,8 тыс. тонн) и Пителинского (+ 1,4 тыс. тонн) районов.

За 11 месяцев текущего года увеличилась и продуктивность дойного стада. Так на 1 декабря 2017 года надой на фуражную корову по области составил 5747 кг (+441 кг к 2016 году). Рост составил 8,3%.

Главными составляющих роста в молочном животноводстве региона являются качественные корма и продуктивный скот с высоким генетическим потенциалом, а также динамичный выход на проектную мощность построенных и реконструированных за последние годы животноводческих помещений.

Сохранению дальнейшей положительной динамики молочного животноводства будет способствовать наращивание поголовья за счет приобретения племенного скота хозяйствами области. С начала года в сельскохозяйственные предприятия региона завезено 3547 голов молодняка крупного рогатого скота голштинской, чёрно-пёстрой и айрширской пород.

Возможно, вам это будет интересно