Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ростовской области собран рекордный урожай зерновых

Источник: АгроВестник

В Ростовской области собран самый большой урожай ранних зерновых в стране за всю историю СССР и современной России - 12,685 млн тонн, практически на 9% больше, чем в 2020 году, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Еще один рекорд установлен по сбору озимой пшеницы, ее собрано 11,33 миллиона тонн. При этом порядка 97% всего зерна - это продукция продовольственного класса, востребованного на мировом рынке. Урожайность зерна лучше прошлогодних значений на 8,6%.

Что важно - регион не только активно экспортирует сельхозпродукцию, но и обеспечивает ею внутренний рынок страны. Производство мяса выросло на 19% - за счет возобновления производства индейки и утки группой компаний «Дамате», бройлера - компанией «Ставропольский бройлер» на трех производственных площадках в Белокалитвинском районе. Производство молока увеличено на 5%. Хлеба и хлебобулочных изделий в регионе произведено в 5,4 раза больше, чем год назад, мясных полуфабрикатов - ровно в три раза больше, консервированных овощей для кратковременного хранения - почти на 30%, творога - на 24%, сыров - более чем на 11,4%. Предприятия пищевой промышленности увеличили производство на 5,6%.

Возможно, вам это будет интересно