Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ростовской области фиксируется нехватка отечественных семян

Источник: РБК

У аграриев Ростовской области из-за санкций недостаточно запасов некоторых видов семян агрокультур, в том числе отечественной селекции, что не лучшим образом сказывается на продовольственной безопасности региона. Об этом на заседании профильного комитета в ЗСРО рассказал министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский.

Так, по его словам, селянам удалось заготовить 2,6 тыс. т. семян подсолнечника (68% от общей потребности), кукурузы 2,3 тыс. т. (74% от необходимого), картофеля — 15 тыс т. (или 79% от потребности), овощных культур — 14,4 т. (65%), свеклы — 20 т. (50%).

В указанных объемах на отечественные семена подсолнечника приходится более 1 тыс т (39% при плане минсельхоза в 43%), российские семена кукурузы составляют 65% при плане в 62%.

Донские власти ожидают, что задачи по подсолнечнику и кукурузе будут выполнены. Сложнее дело обстоит с семенами овощей. Семена картофеля выращены из посадочного материала иностранной селекции, однако производство семян организовано на территории РФ. По сахарной свекле из 20 тонн заготовок лишь 1,4 т. российского производства (7% при плане в 10%). По овощам весь посадочный материал иностранный.

В целом минсельхоз РФ довел до региона план по севу отечественными семенами в размере 95% по озимой пшенице, 100% — по рису, 53% — по зернобобовым, 98% — по ячменю, 75% — по сое, 65% — по рапсу, 43% — по подсолнечнику, 10% — по картофелю и свекле.

«Считается, что продовольственная безопасность наступает при посеве 75% семян собственного производства. Пока по кукурузе и подсолнечнику к этой цифре только приближаемся. В планах — развивать собственное производство», — сказал Рачаловский.

Он добавил, что на уровне властей ведется пропаганда использования отечественного материала, организована поездка делегации свеклосеяющих предприятий Ростовской области на российские селекционные площадки.