Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В России ожидается рекордный урожай сахарной свеклы

Источник: Refinitiv Agriculture

Несмотря на сокращение посевов под сахарной свеклой в России, вызванное падением мировых цен на сахар в преддверии посевной кампании и опасений по поводу экономических последствий и потребления сахара в результате вспышки коронавируса в мире, урожай свеклы в России в 2020 году может достичь нового рекорда, полагают аналитики Refinitiv Agriculture.

Благоприятные погодные условия в Центральном регионе России, одном из основных производящих областей, на ранних этапах развития растений может обеспечить рекордные показатели урожайности свеклы в 2020 году.

По оценкам Refinitiv, посевы сахарной свеклы в России в 2020 году составили около 1,09 млн га, что примерно на 0,15 млн га меньше, чем в 2019 году. Погодные условия в этом году благоприятствовали посевной кампании, и фермеры, вероятно, провели сев свеклы на всех запланированных площадях.

Refinitiv прогнозирует, что урожайность свеклы в России достигнет в среднем 50,1 тонны с га, при этом самая высокая урожайность будет достигнута в Краснодарском крае (54,6 тонны с га), а самая низкая - в Приволжском федеральном округе. Средний показатель урожайности в 2020 году будет выше, чем в прошлом году и может стать рекордным благодаря очень благоприятной погоде на ранних этапах развития растений с большим количеством осадков и теплыми температурами в Центральном федеральном округе в конце весны и начале лета. Однако сухая и засушливая погода, установившаяся в России летом, может снизить потенциал урожайности свеклы.

В целом, несмотря на сокращение площадей, урожай свеклы в России в 2020 году может составить, по прогнозам Refinitiv, 54,5 млн.тонн, что на 0,15 млн т больше, чем в 2019 году, что может стать новым рекордом производства.

Сахарная свекла в России выращивается преимущественно в Краснодарском крае, южных областях Центрального федерального округа вплоть до Уральских гор.

Возможно, вам это будет интересно