Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производство свекловичного сахара в сезоне-2015/16 может достигнуть 5,15 млн т (Агроинвестор)

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, валовой сбор сахарной свеклы в 2015 году вырос на 13,8% до 37,8 млн т. Заготовка сырья (то есть доставка на заводы свеклы, собранной в октябре-ноябре в полевые кагаты) в отдельных регионах будет продолжаться до января. На конец декабря из сахарной свеклы нового урожая уже выработано около 5,02 млн т сахара.

С учетом сырья, которое будет переработано в январе, производство свекловичного сахара за сезон, по оценке ИКАР, может превысить 5,15 млн т. «Такой объем станет абсолютным рекордом в истории России», — обращает внимание ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов.

Несмотря на не простые экономические и погодные условия 2015 год для свеклосахарной отрасли страны был успешным, рассказывает Иванов. Посевы сахарной свеклы в завершившемся году выросли на 11,3% до 1,02 млн га. Средняя урожайность агрокультуры увеличилась на 2,5% до 379,7 ц/га: рост произошел в 14-ти из 23-х регионов, в основном в Центральном Черноземье. Также на 0,6% (до 17,8%) выросла сахаристость свеклы, обновив рекорд полученный в прошлом году.

Свекла в текущем сезоне была переработана быстрее и с меньшими потерями, отмечает Иванов. «Потери сахара в производстве снизились на 0,6%, при хранении и транспортировке — на 10,8%. Помог в и ранний пуск большинства сахарных заводов — первый на Юге заработал 29 июля, в ЦЧР — 10 августа, — рассказывает эксперт. — Выросли и общие мощности переработки, в том числе за счет возобновления работы после простоя двух сахарных заводов — Динского в Краснодарском крае и Кривецкого в Курской области».

Переработчики сахарной свеклы в этом сельхозгоду продолжили вкладываться в модернизацию производства. Об этом в частности говорит то, что расход условного топлива на заводах, по оценке ИКАР, в сезоне-2015/16 снизился на 5,5%, а расход известкового камня — на 6,2%. Выведен на проектные мощности ряд жомосушек, построенных в последние годы, что позволило установить рекорд производства гранулированного свекловичного жома — получено более 1 млн т, говорит Евгений Иванов.

Возможно, вам это будет интересно