Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Татарстане зафиксирован рекорд по урожайности пшеницы

Источник: Газета Республика Татарстан

Хлеборобы ООО «Битаман» Высокогорского района Татарстана получили в этом году по 71,3 центнера яровой пшеницы с гектара. Это больше, чем было получено на опытных делянках селекционного центра, сообщает Минсельхозпрод Татарстана.

«У нас есть два участка с черноземными почвами, 55 и 25 га. Мы посеяли суперэлитные семена сорта Ульяновская 105, полученные два года назад из питомника размножения Ульяновского НИИСХ», – рассказал директор ООО «Битаман» Шаукат Вахитов.

Главный агроном хозяйства Гумер Файзрахманов сообщил, что на 55-гектарном участке, где было получено по 73 ц зерна с гектара, в 2019 году посеяли рапс. В августе органическую массу, примерно 200-250 центнеров на гектаре, запахали в почву как подпитку под будущий урожай. Затем почву глубоко прорыхлили чизельным плугом.

Весной пашню заборонили в два следа зубовыми боронами, через пару дней пустили комбинированный агрегат, совмещающий за один проход культивацию, измельчение и выравнивание почвы. В тот же день поле засеяли посевным комплексом КПК 850 МБ. При этом агрегат одновременно культивировал почву, бороновал, выравнивал ее, и тут же вносились инкрустированные семена вместе с гранулированными сложными удобрениями – диаммофоской – из расчета 250 кг/га плюс жидкие азотные удобрения.

Провели сначала довсходовое, затем повсходовое боронование. В фазе 1-2 листьев провели опрыскивание посевов прицепным опрыскивателем инсектицидами, а затем провели провели корневую подкормку пшеницы аммиачной селитрой дозой 150 кг/га сеялками. В фазе кущения была проведена обработка культуры гербицидами.

Затраты составили 409 рублей на гектар. Рентабельность – 48%. Отмечается, что на 25-гектарном пойменном участке, где предшественником была озимая рожь, технология применялась аналогичная и урожай собрали отличный – по 67,4 ц/га зерна. В целом зерновые и зернобобовые культуры дали земледельцам хозяйства в среднем по 55 ц/га.

На 22 октября в целом по Татарстану намолочено 5 млн 474 тыс. тонн зерна в бункерном весе. Предстоит уборка ещё 16 тыс. гектаров, в основном – кукурузы на зерно. Намолочено 151 тыс. тонн при средней урожайности 53,1 центнера с гектара.

Завершается уборка сахарной свёклы: урожай убран с 48,8 из 49,2 тыс. гектаров (99 процентов), накопано 2,1 млн тонн, урожайность – 433 центнера с гектара. На заводах «Заинский сахар» и «Буинский сахар» переработано более 768 тонн сладких корнеплодов и выработано 120 тыс. тонн сахарного песка.

Республика продолжает наращивать производство молока: валовой суточный надой составляет 3637,4 тонны – на 4,6 процента больше, чем было в 2019 году на тот же период. Важно сохранить эту тенденцию. И одним из факторов здесь является наличие прочной кормовой базы. Из расчёта на одно животное в среднем на сегодня заготовлено почти 32 центнера корма – на 3,5 центнера больше прошлогоднего. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства смог­ли заготовить 3 млн 283 тыс. тонн сенажа, что превышает прошлогодние показатели на 120 тыс. тонн. Объём заготовленного силоса тоже больше прошлогодних достижений на эту же дату и составил 3 млн 390 тыс. тонн. Сена собрано 673,6 тыс. тонн. Кормозаготовительная кампания продолжается.

Возможно, вам это будет интересно