Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Поморье инвестируют в крупные проекты по животноводству

Источник: Агровестник

Четыре крупных инвестиционных проекта по строительству животноводческих комплексов молочного направления планируется реализовать в Архангельской области.

АО «Важское» реализует проект по строительству животноводческого комплекса на 640 голов дойного стада КРС с добровольной системой доения. Стоимость проекта составляет 262 млн рублей. Срок реализации проекта намечен на 2018-2019 годы. После выхода предприятия на полную мощность производство и реализация молока вырастет до 16,4 тыс. тонн в год.

ООО «Пежма» приступает к реализации инвестпроекта по строительству третьей очереди животноводческого комплекса. Вложения в проект в 2018-2019 годах составят 45 млн рублей, что позволит увеличить поголовье на 750 единиц КРС. Объём производства молока вырастет до 6500 тонн в год.

В деревне Шиловская агрофирма «Вельская» в 2018-2019 годах будет модернизирует кормозаготовку. Бюджет проекта составит 300 млн рублей. Производство молока вырастет до 16 тыс. тонн в год.

«Устьянская молочная компания» планирует реализацию проекта по строительству третьей животноводческой фермы на 1584 дойных коров. Инвестиции в проект составят 150 млн рублей. После выхода на проектную мощность объём производства молока вырастет почти до 18 тыс. тонн в год.

Таким образом, общий объём инвестиций в строительство животноводческих комплексов молочного направления в ближайшие два года в Вельском и Устьянском районах составит 757 млн рублей.

Напомним, в 2017 году введена в эксплуатацию животноводческая ферма на 500 голов в Виноградовском районе. Объем инвестиций составил 114 млн рублей. Кроме того, в Вельском районе в 2017 году был открыт новый телятник для беспривязного содержания крупного рогатого скота на 360 голов.

Реализация данных проектов позволит увеличить самообеспеченность Архангельской области молоком и молочными продуктами до 65% и повысить продовольственную безопасность региона.

Возможно, вам это будет интересно