Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Пензенской области в 2016 году валовое производство молока составило 334,9 тыс. тонн

Источник: ИА Светич

27 января 2017 года заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов провел совещание с районными начальниками управлений, отделов по развитию сельского хозяйства. Совещание было посвящено подведению итогов работы отрасли животноводства за 2016 год, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Подводя итоги отрасли, заместитель министра Эдуард Каташов отметил, что за 2016 год производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий составило 254,9 тыс. тонн или 112,2% к уровню 2015 года, в том числе 247,7 тыс. тонн скота и птицы (+34 тыс. тонн или 115,9% к уровню 2015 года) произведено сельскохозяйственными организациями.

«В хозяйствах всех категорий за 2016 год произведено 292,6 млн штук яиц, что составляет 100% к уровню 2015 года, в т.ч. в крестьянских фермерских хозяйствах произведено 18,3 млн штук яиц, что в 7 раз больше уровня предыдущего года. Средняя яйценоскость курицы-несушки составила 246 яиц», — подвел итоги замминистра.

На совещании особое внимание было уделено развитию в регионе отрасли молочного скотоводства. «Валовое производство молока в хозяйствах всех категорий за 12 месяцев 2016 года достигло 334,9 тыс. тонн или 100,9% к уровню 2015 года. Надой молока на 1 корову в сельхозорганизациях составил 5155 кг, прирост продуктивности — 491 кг или +10,5% к уровню 2015 года», — прокомментировал Эдуард Каташов и настроил участников совещания на достижение высоких показателей в отрасли в текущем сельхозгоду.

Кроме того, на совещании были озвучены изменения, касающиеся мер господдержки молочного животноводства в текущем году. «Господдержка на 1 литр реализованного молока будет осуществляться при условии не сокращения поголовья коров, при этом объём предоставленных субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям зависит от достигнутого уровня молочной продуктивности в отчетном финансовом году. Субсидии будут распределяться дифференцировано в зависимости от показателя молочной продуктивности коров за отчетный год к уровню года, предшествующего отчетному», — пояснил замминистра.

На сегодняшний день отрасли молочного животноводства уделяется особое внимание со стороны федерального минсельхоза. В докладе о состоянии отрасли животноводства в Российской Федерации констатируется, что по-прежнему наиболее медленно развивающейся остаётся подотрасль молочного животноводства и в настоящее время Минсельхоз России работает над совершенствованием существующих мер государственной поддержки подотрасли в целях повышения её инвестиционной привлекательности.

Возможно, вам это будет интересно