Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Новосибирской области сохраняются высокие темпы отгрузки зерна

Источник: Минсельхоз

В Новосибирской области по-прежнему наблюдаются высокие темпы отгрузки зерна железнодорожным транспортом – 124,2 тыс. тонн с начала года. Это на 20% выше аналогичного показателя прошлого года. 

Как сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, всего с сентября за пределы региона вывезено железнодорожным транспортом 379,7 тыс. тонн зерна урожая 2018 года. Это на 64% выше аналогичного периода прошлого года. На экспорт направлено 240,5 тыс. тонн (вдвое больше). За январь отгружено 83 тыс. тонн, а за прошедшие дни февраля – 41 тыс. тонн.

«Высокие темпы отгрузки зерна сохраняются в регионе благодаря предпринимаемым со стороны федеральных и региональных властей мерам по налаживанию взаимоотношений между участниками зернового рынка», – отметил министр.

Основные направления отгрузки зерновых культур за пределы Новосибирской области – морской порт Новороссийска, Санкт-Петербург, Ленинградская, Липецкая, Тверская и Московская области. В экспортном направлении зерновые и масличные поставляются в Китай, Азербайджан, Египет, Бангладеш, Казахстан, Латвию и Беларусь.

Евгений Лещенко подчеркнул, что работа по отгрузке зерна с этого года ведется рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В него входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК», в соответствии с которым в Новосибирской области разработана аналогичная программа. Ставятся задачи по увеличению объема экспорта всех видов сельхозпродукции, в том числе зерновых и масличных культур. В регионе есть соответствующие мощности, которые позволят выполнить эти показатели.

Объем производства зерна урожая 2018 года в регионе составляет 2,5 млн тонн. Этого достаточно для полного обеспечения внутренней потребности Новосибирской области (1,7 млн тонн), а также для наращивания экспортных поставок. В данном субъекте насчитывается 30 предприятий элеваторной отрасли. 20 из них имеют возможность отгрузок зерновых грузов железнодорожным транспортом.

Возможно, вам это будет интересно