Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Новгородской области зерновой клин составил более 14 тыс. га

Источник: АгроВестник

В Новгородской области 21 июня завершена посевная кампания. Почти все показатели посевной выполнены, по некоторым отмечено перевыполнение плана, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

По оперативным данным ведомства зерновой клин составил 14, 095 тыс. га, что составляет 117% к уровню 2020 года, сюда входят яровые зерновые – 7,718 тыс. га и озимые зерновые – 5,377 тыс. га. Овощи посеяны на площади 1,846 тыс. га, что составляет 100% от плана, под картофель занято 3,845 тыс. га, что составило 106% от запланированного.

Лидерами по посеву овощей открытого грунта стали Новгородский, Чудовский и Шимский районы. Солецкий и Шимский районы в первых рядах по посадке картофеля.

Перевыполнили плановые показатели хозяйства Валдайского, Демянского, Окуловского, Пестовского и Чудовского районов.

Уже сегодня хозяйства региона приступили к кормозаготовке. На поля вышли аграрии Батецкого, Боровичского, Демянского, Новгородского, Солецкого, Старорусского и Хвойнинского районов. Многолетних трав скошено на 1, 705 тыс. га, заготовлено 4,041 тыс. тонна сенажа и 6,805 тыс. тонн силосной массы.

На текущий момент хозяйства Новгородской области заготовили по 1,54 центнера кормовых единиц на условную голову КРС, что составляет 7,4% от плана.

Возможно, вам это будет интересно