Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Новгородской области подвели итоги работы АПК в 2018 году

Источник: Минсельхоз

На итоговой коллегии Минсельхоза Новгородской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса региона в 2018 году и обозначили задачи на текущий год.


Заседание открыл заместитель председателя правительства Тимофей Гусев. Он отметил хорошую работу аграриев в прошлом сезоне. В 2018 году в большинстве районов области отмечен рост производства продукции сельского хозяйства (индекс производства –102,6%).

Господдержка малого бизнеса на селе в этом году будет продолжена. В рамках нацпроекта появятся новые виды грантов в форме стартапов для начала фермерского дела. Об особенностях этого года в предоставлении субсидий в сфере растениеводства рассказала министр сельского хозяйства региона Елена Покровская: «С 2019 года вносятся изменения в погектарную поддержку, и субсидия будет предоставляться при условии использования семян сельскохозяйственных культур, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, а также при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют ГОСТ Р 52325-2005. Раньше эта субсидия предоставлялась на всю посевную площадь, с которой получена продукция».

Глава аграрного ведомства обратила внимание представителей районов на то, что изменилась ставка субсидии на производство семенного и продовольственного картофеля. С 2019 года на производство оригинальных и элитных семян данной культуры она составляет 19,48% от затрат. Ставка субсидии на продовольственный картофель будет зависеть от коэффициента использования посадочных площадей в зависимости от урожайности.

В 2019 году сохранится областная субсидия на компенсацию расходов сельхозпроизводителей на переподготовку и повышение квалификации. Выделят господдержку на проведение научно-исследовательских работ прикладного характера в сфере АПК и на осуществление контроля качества кормов и кормовых добавок. Субсидии по этим позициям будут выплачиваться сельхозпроизводителям в размере не более 95% от понесенных затрат.

С докладом об итогах деятельности отраслей животноводства и растениеводства в Новгородской области в 2018 году и планах на текущий год выступили первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко и начальник отдела развития АПК Надежда Филиппова.

В 2018 году во всех категориях хозяйств производство скота и птицы на убой в живом весе составило 151 тыс. тонн, яиц – 225 млн штук, молока – 66 тыс. тонн.

На ближайшие годы развитие молочного скотоводства остается в приоритете, и основной акцент будет сделан на поддержку этой подострасли. Также важной задачей является оздоровление стада коров от лейкоза. Это касается всех районов. Ведь с 2020 года субсидии из средств федерального бюджета на развитие молочного скотоводства не будут выплачиваться при наличии РИД-положительного скота в регионе.

Решением коллегии определен ряд мероприятий для администраций районов, племенных организаций и молочных хозяйств для решения вопросов по оздоровлению стада.

Для отрасли растениеводства 2018 год был благоприятным. Во всех категориях хозяйств получили 183 тыс. тонн картофеля, 110 тыс. тонн овощей, 19 тыс. тонн зерна. Производство первых двух видов продукции превысило уровень 2017 года на 51 и 29% соответственно. Производство тепличных овощей в прошлом году составило более 27 тыс. тонн.

В 2019 году сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства планируют получить 90 тыс. тонн картофеля (103% к уровню 2018 года), 88 тыс. тонн овощей (105% к уровню 2018 года) и 33 тыс. тонн зерна (172% к уровню 2018 года). В планах животноводства - производство 159,8 тыс. тонн мяса, 49,5 тыс. тонн молока, 123 млн шт. яиц.

Специалисты отмечают, что население области полностью обеспечено основными видами сельхозпродукции собственного производства. Например, производство картофеля превысило рациональную норму потребления в 3,4 раза, овощей – в 1,3 раза, мяса – в 3,8 раза, яиц – в 1,4 раза.

Возможно, вам это будет интересно