Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Минсельхозе назвали сроки начала обязательной маркировки животных

Источник: Ветеринария и жизнь

Обязательная маркировка сельхозживотных может начаться не раньше 2022 года, сообщил в интервью изданию «Ветеринария и жизнь» заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов.

«Все будет зависеть от того, как быстро удастся принять федеральный закон об обязательной маркировке и учете животных, который станет частью системы идентификации. По поручению президента законопроект Минсельхозом разработан, внесен в правительство, проходит согласительные процедуры. Надеюсь, что рассмотрение законопроекта в Госдуме начнется в весеннюю сессию наступившего года», – рассказал замминистра.

Законопроектом предусмотрен переходный период, отметил Максим Увайдов. «Чтобы бизнес подготовился к внедрению федеральной системы идентификации, а мы успели подготовить подзаконные акты. На мой взгляд, он должен составить минимум полгода с момента принятия законопроекта до старта обязательной системы учета и идентификации сельхозживотных», – пояснил замминистра.

Он также отметил, что система идентификации животных нужна, чтобы обеспечить учет сельхозживотных, прослеживаемость животноводческой продукции, а также снизить количество вспышек заболеваний. «Страны, которые импортируют российскую животноводческую продукцию или намерены это делать, всегда задают вопрос о наличии системы идентификации. Мы подтверждаем, что наши предприятия осуществляют маркировку и учет животных. Но нам все же нужно зафиксировать соответствующие нормы в законодательстве. И, если мы хотим нарастить агроэкспорт к 2030 году, нам надо сделать это как можно скорее, потому что наши контрагенты, которые заботятся о своей биобезопасности, должны быть абсолютно уверены в легальности сведений о том, от какого стада и от какой партии сырья произошла продукция», – рассказал замминистра.

Возможно, вам это будет интересно