Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Министерстве обсудили возможность строительства в Татарстане завода по переработке картофеля

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось совещание под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова. На нем обсуждалась возможность строительства в Татарстане завода по переработке картофеля.

В совещании приняли участие вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместители министра Ильдус Габдрахманов, Тальгат Тагирзянов, Марат Зяббаров, глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев, директор ФГБНУ «ТатНИИСХ» Марсель Тагиров, руководители предприятий АПК, генеральный директор ООО «Зеленодольский мясоперерабатывающий комбинат "Даль-Кама"» Гоча Кварацхелия, представители голландской компании Артем Вардересян, Вим Лоддерс и др.

Завод по переработке картофеля может появиться в Арском муниципальном районе РТ и начать работать в сентябре 2018 года. Предполагаемая мощность завода на 1-м этапе – производство 15 тыс. тонн картофеля фри и 4 тыс. тонн картофельных хлопьев в год. Помимо этого из отходов будут произведены 8 тыс. тонн кормов и 500 тонн крахмала. Для этого необходимо 30 тыс. тонн кондиционного и 15 тыс. тонн некондиционного картофеля. В будущем объемы поставок картофеля на завод будут увеличены до 60 тыс. тонн в год.

Производством семян картофеля будут заниматься ФГБНУ «ТатНИИСХ» и ООО «Алчак».

В завершение совещания Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поручил в кратчайшие сроки составить бизнес-план проекта. Следующее обсуждение вопроса намечено на 10 октября с. г.

Возможно, вам это будет интересно