Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Липецкой области площадь теплиц превысит 200 га

Источник: ТАСС

Аграрные предприятия Липецкой области планируют к 2020 году довести объем производства тепличных овощей в регионе до 190 тыс. тонн в год, сообщили ТАСС в пресс-службе областной администрации по итогам встречи вице-премьера правительства РФ Алексея Гордеева с врио главы региона Игорем Артамоновым.

"До 2020 года общая площадь теплиц превысит 200 га, планируется получить почти 190 тыс. тонн овощей", - сказал собеседник агентства, сославшись на данные, озвученные на встрече Артамоновым.

В настоящее время, отметили в пресс-службе, выращиванием тепличных овощей в Липецкой области занимаются четыре компании, а общая площадь теплиц составляет 106 га. В ноябре еще одна компания планирует ввести в эксплуатацию около 11 га первой очереди тепличного комплекса.

"Липецкая область - третья в России по сбору овощей закрытого грунта, по этому показателю липчане находятся в числе лидеров вместе с краснодарцами и ставропольцами", - сказал врио главы региона. Он напомнил, что основной упор местные аграрии делают на возведении теплиц пятого поколения с применением технологии UltraClima, обеспечивающей наилучшие условия для растений.

В целом по России на 30 октября валовой сбор тепличных овощных культур составил 820,1 тыс. тонн, что на 25,7% выше аналогичного периода 2017 года.

В том числе собрано огурцов – 496,8 тыс. тонн (+15,0%), томатов – 310,3 тыс. тонн (+47,4%), прочих овощных культур – 13,0 тыс. тонн (+30,0%).

Возможно, вам это будет интересно