Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ленинградской области убрано более 50% зерновых культур

Источник: Минсельхоз РФ

Областное животноводство войдет в зиму с высоким урожаем зерна собственного производства. Год для зерна в Ленинградской области оказался хорошим, за счет благоприятных погодных условий. Зерновые, да и прочие сельскохозяйственные культуры, показывают урожайность выше, чем год назад.

На сегодняшний день в сельхозпредприятиях области убрано 19,3 тыс. га зерновых культур (51% к плану), собрано 76,4 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность 39,6 ц/га, что на 26% выше, чем в 2018 году.
Зерно, выращиваемое в регионе, является фуражным и идет на корм сельскохозяйственным животным.
«Мы уже практически обеспечили запас качественных кормов для животных на зиму. А это значит, ценообразование в ближайшее время будет достаточно стабильным, что увеличит рентабельность агропромышленного комплекса региона», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.
Также, собрано 8,2 тыс. тонн картофеля, урожайность 289 ц/га (+9% к 2018 году), 7,2 тыс. тонн овощей, урожайность – 340 ц/га (+10%), 2,8 тонн рапса, урожайность 29 ц/га, что почти 30% выше чем в среднем по России.
Область прогнозирует собрать 131,8 тысяч тонн зерна, 66,2 тысячи тонн картофеля, 67,5 тысяч тонн овощей.
Успех полевых работ обеспечивает системная господдержка. С начала года сельхозпроизводителям на организацию производства направлено 3,3 млрд рублей из областного и федерального бюджетов.

Возможно, вам это будет интересно