Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Стейки готовят на вынос

Источник: Российская Газета

Россия может поставлять говядину на экспорт и зарабатывать на этом до 200 миллионов долларов ежегодно, считают в минсельхозе. В министерстве предложили дать право Россельхознадзору выдавать "сертификаты подлинности" для выхода в Евросоюз. Пробиться на мировой рынок сложно из-за действующих квот на поставки. Пока свой рынок для российского мяса открыла Бразилия, сообщили накануне в Россельхознадзоре.

Чтобы расширить рынок сбыта, придется выполнить требования других стран. В частности, в Евросоюзе требуют сертификаты подлинности на высококачественную говядину. Для этого экспортеры должны проходить контроль со стороны российских ветслужб, а Евросоюз поверит выданным документам. "В ЕС высокая степень доверия к Россельхознадзору. При желании могут приехать с проверкой инспекторы", - поясняет "РГ" руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

.Сильные дожди и засуха сказались на качестве пшеницы
Вопрос в том, что именно мы собираемся экспортировать, если, например, в прошлом году ввезли 434 тысячи тонн говядины. Между прочим, это даже больше того, что производим сами, рассказала "РГ" эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Анна Кудрякова. "Прирост производства говядины в стране есть, но он небольшой. За полгода 2019 года выпустили продукции на два процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Так что на внутреннем рынке есть нехватка говядины", - говорит она.

В минсельхозе заверяют, что за последние годы в скотоводстве произошли существенные структурные изменения. Сельхозорганизации увеличили долю специализированного мясного скота. Если в 2009 году животных мясных пород было всего 2,5 процента от общего поголовья, то в 2019 году - уже около 14 процентов.

Заработанные на экспорте премиальной говядины деньги аграрии вложат в расширение производства

Возможно, вам это будет интересно