Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Курской области дан старт свекловичной страде

Источник: Комитет АПК Курской области

24 августа в Курской области официально был старт свекловичной страде, хотя уборка свекловичных корней в ряде районов уже шла.

В этот день в Золотухинском районе прошло традиционное совещание с участием губернатора Александра Михайлова, где были обозначены перспективы развития свеклосахарной отрасли региона.

Практическая часть традиционного совещания, давшего старт массовой уборке этой культуры, прошла на полях ООО «Курск-Агро» и на заводе «Курсксахарпром».

Участники убедились в готовности золотухинских хозяйств к уборке и переработке сахарной свеклы, увидели, как ведется подготовка глубокой зяби, оценили работу уборочно-транспортного комплекса. В рамках совещания свою продукцию презентовали фирмы, занимающиеся внедрением гибридов сахарной свеклы в производство, средств защиты растений и минеральных удобрений.

Во время посещения ООО «Курсксахарпром» участникам совещания продемонстрировали результаты модернизации производства и готовность к переработке нового урожая.

С информацией о задачах по организованному проведению уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы урожая 2016 года и других осенних полевых работ выступил заместитель губернатора Алексей Золотарев. Он отметил, что свеклосахарная отрасль остается важной составляющей регионального АПК. По итогам прошлого года областью произведено 3,4 млн тонн свекловичного сырья, выработано около 360 тысяч тонн сахара, от реализации сахарной свеклы получено 7 млрд рублей, чистая прибыль составила более 3 млрд рублей. Сахарная свекла дает рентабельность до 82 процентов. Каждый свекловичный гектар обеспечил получение около 34 тыс. рублей чистой прибыли - это в 2,8 раза больше, чем в целом по растениеводству и в 3,8 раза выше, чем с гектара зерновых культур. Для дальнейшего наращивания производства посевные площади в этом году увеличены до 115 тыс. гектаров, или на 18 процентов.

Первые хозяйства вступили в свеклосахарную кампанию уже во второй декаде августа. К сегодняшнему дню уборку сахарной свеклы ведут семь районов, а переработку – Олымский, Льговский и Беловский сахарные заводы. На ближайшие дни намечен пуск Любимовского, Теткинского и Рыльского, а до 10 сентября в работу будут запущены остальные четыре завода, в том числе Золотухинский - 1 сентября. В этом году, как отметил губернатор Александр Михайлов, в полную мощь буду работать в регионе все 9 сахарных заводов.

Наибольшие площади предстоит убирать в Касторенском, Рыльском, Солнцевском, Фатежском, Черемисиновском, Мантуровском и Льговском районах. Урожайность свеклы пока на 15 процентов выше прошлогодней, в пределах 400 центнеров с гектара. По состоянию на 20 августа средний вес корня составляет около 500 граммов против 460 граммов в 2015 году на эту дату.

Валовой сбор ожидается в пределах 4 - 4,5 млн тонн, на миллион больше результата 2015 года. Ожидаемые объемы заготовок сырья в зачетном весе - 3,7 млн тонн.

Производительность перерабатывающих мощностей области возрастает до 30 тыс. тонн в сутки - в работу запускается Беловский сахарный завод, приобретенный ООО «Конек-Горбунок», который в прошлом году простаивал.

Всеми сахзаводами области на модернизацию перерабатывающих мощностей уже направлено 1,5 млрд рублей из плановых 2 млрд рублей. Наиболее крупные мероприятия проведены на Золотухинском, Рыльском, Кривецком и Беловском заводах.

- Важнейшая задача для нас - добиться, чтобы вся выращенная свекла перерабатывалась внутри региона. Это во многом определяет экономику отрасли и Курской области в целом, - подчеркнул губернатор.

В семинаре принял участие заместитель председателя правления Союза сахаропроизводителей России Василий Межевикин. Вместе с губернатором он вручил награды лучшим свеклосеющим хозяйствам и сахарным заводам Курской области.

Возможно, вам это будет интересно