Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Курганской области увеличат посевные площади

Источник: Правда УРФО

В Курганской области планируют засеять 1395 тыс. га пашен, что на 75 тыс. га больше, чем в 2021 году. В связи с этим план по уборке урожая зерна по сравнению с предыдущим годом увеличили на полмиллиона тонн.

«Благодаря увеличению посевных площадей планируется собрать и больше зерна – по предварительным прогнозам не менее 1,6 млн тонн», – сообщили в пресс-службе Департамента АПК Курганской области.

Под урожай 2022 года посеяно 28 тыс. га озимых культур. Кроме того, аграрии подготовили 766 тыс. га паров и зяби, а также засыпали 202 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур.

По данным профильного ведомства, в регионе сохранят действующие меры поддержки. Кроме того, с 2022 года вступила в силу новая государственная программа по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Отметим, Правительство России утвердило распоряжение о выделении дополнительных 25 млрд рублей на предоставление банкам средств на выдачу льготных кредитов предприятиям АПК.

«Главная задача – организованное проведение сезонных полевых работ, подготовка к ним со стороны заинтересованных ведомств, муниципальных образований субъектов и самих аграриев организована полноценно и своевременно. Рассчитываем, что урожай зерна составит не менее 1,6 млн тонн зерна, 135 тыс. тонн маслосемян, 260 тыс. тонн картофеля и овощей», – заявил директор Департамента АПК Павел Кощеев.

Возможно, вам это будет интересно