Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии Курганской области планируют ввести в оборот дополнительно 34 тыс. га пашни

Источник: АгроВестник

В 2021 году в Курганской области посевные площади планируют увеличить на 34 тыс. га, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Всего аграрии региона планируют засеять зерновыми и зернобобовыми культурами - 1 млн 109,3 тыс. га, масличными - 122,1 тыс. га. Площадь озимых культур под урожай 2021 года составляет 40,8 тыс. га, по результатам проверки состояние озимых оценивается как хорошее. Подготовку к посевной кампании обсудили на заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса при Губернаторе Курганской области.

Заместитель Губернатора по экономической политике Владимир Архипов отметил, что объем посевных площадей значительно увеличивают благодаря выполнению поручения главы региона Вадима Шумкова по введению в оборот брошенных сельхозземель. В прошлом году в рамках программы развития мелиорации введено в оборот более 32 тыс. га ранее неиспользуемой пашни. Наибольшие площади введены в Целинном, Куртамышском и Альменевском районах.

Для проведения весенней посевной кампании 2021 года в регионе имеется необходимый объем семян - 204 тыс. тонн. Планируется посеять не менее 10 тыс. тонн элитных семян, при этом необходимый объем имеется в семеноводческих хозяйствах области. Средняя готовность сельхозтехники составляет 84%. В 2020 году аграрии при государственной поддержке существенно обновили машинно-тракторный парк. По сравнению с 2019 годом объемы приобретения техники и оборудования увеличились в 1,6 раза, в том числе по программе Росагролизинга в 1,7 раза. На техническое перевооружение растениеводства направлено 36,8 млн рублей бюджетных средств, с государственной поддержкой хозяйствами приобретено и смонтировано 25 единиц оборудования для первичной подработки зерна и маслосемян, 14 зерносушилок.

Под урожай 2021 года планируется внести не менее 29 тыс. тонн минеральных удобрений, уже приобретено 11,5 тыс. тонн в действующем веществе.

«К закрытию влаги аграрии приступят после схода снежного покрова во второй половине апреля, начало весеннего сева планируем с начала мая, массовый сев - в период 15-25 мая», - отметил директор Департамента АПК Рустам Камалетдинов.

Возможно, вам это будет интересно