Telegram Agrovesti chanel
Реклама
В Крыму стартовала компания по заготовке грубых и сочных кормов для сельскохозяйственных животных

В Крыму стартовала компания по заготовке грубых и сочных кормов для сельскохозяйственных животных

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Крупные животноводческие предприятия начали заготовку кормов с площади около 2 тысяч гектаров. В Крыму стартовала компания по заготовке грубых и сочных кормов для сельскохозяйственных
животных. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

«По оперативным данным администраций районов крупнейшие животноводческие предприятия начали заготовку кормов с площади около 2 тысяч гектаров. На данный момент один из лидеров - ООО «Крым-Фарминг» заготовил больше 6 тысяч тонн сенажа. Для того, чтобы получить сенаж высокого качества нужно строго соблюдать в том числе и срок скашивания злаковых трав и бобовых в определенное время», - прокомментировал глава Минсельхоза Крыма.

Андрей Савчук также рассказал о том, что на зимний период 2023-2024 годов во всех категориях хозяйств планируется заготовить более 170 тысяч тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов.

Справка: Сенаж - корм, приготовленный из провяленных до 50-55%-ой влажности трав. Консервирующий фактор сенажа - физиологическая сухость массы и анаэробные условия хранения. При влажности массы 50-55% большинство бактерий резко снижают свою жизнедеятельность. Только для плесневых грибов эти условия не являются препятствием активного развития (их жизнедеятельность прекращается в анаэробных условиях). Активность молочнокислых бактерий в этой среде значительно снижается, поэтому в сенаже меньше образуется органических кислот и больше остается сахара. Кислотность сенажа (рН) в зависимости от вида трав составляет 4.5-5.5, он характеризуется высокой питательной ценностью (0,35-0,42 корм. ед., 38-65 г перевариваемого протеина в 1 кг), хорошей поедаемостью и усвояемостью питательных веществ.

Подпишитесь на наши новостные каналы:

ВКонтакте

Телеграм