Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Красноярском крае реализовано девять проектов в АПК

Источник: Агровестник

Сельхозпроизводители Красноярского края в этом году ввели в эксплуатацию новые производственные мощности. Пять из них – в животноводстве и четыре – в пищевой и перерабатывающей промышленности. Общий объем инвестиций в отрасль составил почти 778 млн рублей, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В Абанском районе в ООО «Мана» построили коровник на 300 голов и родильное отделение на 120 животных. В сельхозпредприятии «Нива» в Нижнеингашском районе – молочно-товарную ферму на 200 голов крупного рогатого скота. В свинокомплексе «Красноярский» в Большемуртинском районе создали два дополнительных корпуса откормочной фермы для содержания 12 тысяч свиней.

Глава фермерского хозяйства Василий Цыганов из Рыбинского района построил коровник и откормочную площадку для содержания 80 голов молочного стада, глава КФХ Андрей Болсуновский из Емельяновского района – помещение для производства мяса птицы, яиц и цыплят.

В пищевой и перерабатывающей промышленности края проект по строительству зерновых складов реализовало ООО «Мельник» Минусинского района. Комплекс по переработке молока открыл СППК «Светлолобовский продукт» Новоселовского района. Боготольская птицефабрика модернизировала оборудование для содержания кур-несушек, сельскохозяйственный обслуживающе-перерабатывающий потребительский кооператив «Клевер» Каратузского района запустил мини-цех по переработке молока.

«Реализация проектов позволит нарастить в регионе на 3,5 тыс. тонн в год объем производства сырого молока, на 4 тыс. тонн – свиного мяса, на 50,3 тонн – мяса птицы, на 482 тыс. штук – яиц. Поголовье птицы вырастет на 15,8 тыс. в год. Мощности по хранению зерна в год увеличатся на 3,5 тыс. тонн. Больше на 6 тыс. тонн в год в крае будут производить питьевого молока, на 365 тонн – молочных продуктов», – пояснил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов и отметил, что открытие новых и модернизация имеющихся производственных объектов позволили создать на селе 60 рабочих мест.

Сегодня в агропромышленном комплексе края реализуются 19 проектов с общим объемом инвестиций 16 млрд 380 млн рублей. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Наталья Зубарева строит в Шушенском районе молочный комплекс на 3 180 дойных коров с полным циклом воспроизводства стада и откормом бычков до мясных кондиций. Ферма работает с 2018 года, полный ее запуск планируется в 2021 году. В эксплуатацию сданы три коровника, два доильно-молочных блока, родильное и молочное отделения, силосные траншеи и другие объекты. Достраиваются телятники, откормочные площадки, склад комбикормов и т.д. На предприятии более 6 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 2,5 тыс. – дойные коровы. С начала года получено 18,4 тыс. тонн молока, в среднем от одной коровы – 8 866 килограммов.

В Краснотуранском районе АО «Тубинск» возводит комплекс по производству молока на 2010 голов. Здесь проведены геодезические работы, уложен фундамент, смонтированы каркас и кровля основных производственных помещений. Завершить проект планируется в 2021 году.

До 29 января 2021 года специалисты Минсельхоза края принимают заявки на конкурс приоритетных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Направление господдержки действует в крае с этого года по поручению Губернатора Александра Усса. Инвесторам компенсируют часть затрат на создание объектов АПК, покупку племенной продукции, а также специализированного оборудования, сельхозтехники, автотранспорта. В 2021 году в бюджете края на реализацию этого направления предусмотрено 440,5 млн рублей.

Возможно, вам это будет интересно