Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Краснодарском крае рассчитывают собрать не менее 10 млн тонн урожая зерновых

Источник: ТАСС

Краснодарские аграрии рассчитывают в этом сезоне собрать не менее 10 млн тонн урожая зерновых культур, сообщил ТАСС губернатор Вениамин Кондратьев.

"При хорошей погоде планируем собрать урожай не ниже уровня прошлого года. Пшеницы - не менее 9 млн тонн, в целом зерновых колосовых и зернобобовых культур - не менее 10 млн тонн", - сказал глава Кубани.

Осенью 2018 года озимыми зерновыми колосовыми культур засеяли 1,58 млн га. Кондратьев отметил, что посевная кампания яровых идет хорошими темпами. "Сев ранних яровых культур и свеклы уже завершен. В конце апреля аграрии приступят к севу риса. Его посевные площади в этом году увеличены на 8 тыс. га и составляют 125 тыс. га. <…> По поводу состояния озимых опасений на сегодняшний день нет, но давать какие-то конкретные прогнозы я бы не стал", - уточнил он.

По словам губернатора, кубанские сельхозпроизводители на 100% обеспечены краснодарскими семенами пшеницы и ячменя. Остается сложной ситуация по посадочному материалу свеклы, который практически полностью импортный, поэтому было решено компенсировать из краевого бюджета до 70% затрат компаниям, использующим отечественные семена.

Губернатор добавил, что также в 2019 году планируется сохранить экспорт сельхозкультур на уровне 2018 года - порядка 10 млн тонн зерна, однако это "будет зависеть от ситуации на мировом зерновом рынке". "В прошлом году край экспортировал 10,3 млн тонн продукта - это почти на 20% больше, чем годом ранее. Кубанское зерно востребовано в Турции, Египте, Израиле, Индонезии, Южной Кореи. В прошлом году интерес к нашей продукции проявили еще 15 новых стран, в том числе Франция, Испания, Норвегия, Швеция - всего мы экспортируем зерно в 80 стран мира", - пояснил Кондратьев.

Краснодарский край традиционно является одним из ведущих сельскохозяйственных регионов РФ. Доля Кубани в валовом производстве зерновых в России достигает 12%, в Южном федеральном округе - 45%.

Возможно, вам это будет интересно