Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Иркутской области выросла урожайность зерновых и картофеля

Источник: АгроВестник

На 24 августа с полей Иркутской области собрали 18,3 тыс. тонн зерна, 130 тонн ранних овощей и 302 тонны раннего картофеля. Урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 29,2 центнера с гектара (ц/га), что на 7,3 ц/га выше урожайности прошлого года на аналогичную дату, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Урожайность картофеля превышает прошлогодний показатель на 55 ц/га и составляет 230,5 ц/га.

Сложные погодные условия, нехарактерные для области, сложившиеся в текущем году в период проведения посевных работ – затяжная и дождливая весна, высокое переувлажнение почв, – не позволили завершить сев сельскохозяйственных культур в оптимальные агротехнологические сроки. Часть посевных площадей не была засеяна зерновыми и овощными культурами, картофелем. Однако при этом яровой сев сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличился на 1,2 тыс. га и составил 605, 1 тыс. га.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями сделан хороший задел для получения достойного урожая в 2021 году. Приобретено и внесено 37,4 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 24% больше уровня 2020 года. Своевременно проведена обработка посевов от сорной растительности на площади 294 тыс. га, что на 3% больше уровня прошлого года. Вовремя предприняты меры, препятствующие распространению лугового мотылька, от вредителей сельскохозяйственных культур обработано 114,1 тыс. га посевов или на 32% больше уровня 2020 года.

К уборке зерновых приступили в 12 районах области: Усольском, Черемховском, Куйтунском, Зиминском, Братском, Заларинском, Иркутском, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Аларском, Боханском. Убрано 5,8 тыс. га ячменя первых сроков сева, валовый сбор составил 17,7 тыс. тонн. В регионе также приступили к уборке пшеницы и гороха. Пшеницы убрано 65 га, валовый сбор составил 105 тонн. Гороха убрано 300 га, валовый сбор – 400 тонн. В Иркутском, Усольском, Черемховском районах приступили к копке раннего картофеля, убрано 13,1 га. Ранние овощные культуры (капусту, морковь и др.) начали убирать в Черемховском, Усольском, Эхирит-Булагатском, Иркутском и Братском районах. Овощи убраны на площади 6,8 га.

По данным мониторинга цен производителей, отдельные фермеры и сельхозорганизации Приангарья начали реализацию картофеля по цене от 30 до 41 рубля за килограмм, что на 30-50% ниже текущей средней потребительской цены. С увеличением их доли на рынке и при благоприятных погодных условиях для уборки урожая средняя цена на картофель к осени стабилизируется. Ранний картофель уже поступает на сельскохозяйственные рынки области. В муниципальных образованиях, по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Кроме того, для реализации продукции местные производители, помимо фирменных торговых точек, активно используют социальные сети и интернет-площадки.

По информации главы регионального ведомства, ожидаемый валовый сбор сельскохозяйственных культур в области во всех категориях хозяйств в текущем году составит: 900 тыс. тонн зерна, 106 тыс. тонн масличных культур, 350,8 тыс. тонн картофеля (в том числе в сельскохозяйственных организациях и КФХ –57,7 тыс. тонн), 102,8 тыс. тонн овощей (в том числе в сельскохозяйственных организациях и КФХ – 28,6 тыс. тонн).

Возможно, вам это будет интересно