Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Дагестане подвели итоги деятельности АПК за 2018 год

Источник: Агровестник

В понедельник, 17 декабря, Глава Дагестана Владимир Васильев провел рабочее совещание, посвященное подведению предварительных итогов деятельности органов исполнительной власти республики за 2018 год, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В рамках мероприятия с докладом выступил заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, который сообщил о достигнутых в текущем году показателях сельхозпроизводства.

«Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в действующих ценах достигнет до конца года 132,1 млрд рублей, при этом индекс производства составит 101,1%, что соответствует среднероссийскому показателю», – сказал руководитель Минсельхозпрода РД.

Также министр рассказал о строительстве и реконструкции на территории Дагестана производств по переработке сельхозпродукции.

«АО «Кизлярагрокомплекс» ввело в эксплуатацию завод по переработке риса мощностью 60 тонн в смену, СПК «Риск» запустил завод по переработке риса мощностью 30 тонн в смену, ООО «Нива» построило завод по калибровке зерновых культур и переработке риса мощностью 75 тонн в смену. При этом основная часть добавленной стоимости будет создаваться на территории республики», – сообщил он.

Кроме того, Абдулмуслим Абдулмуслимов остановился на предпринимаемых в регионе мерах по решению проблем семеноводства и закладке новых виноградников.

Комментируя выступление главы Минсельхозпрода, Владимир Васильев заявил, что готов оказать всестороннюю поддержку мерам по развитию в республике семеноводства.

«В условиях санкций замена импортных семян на продукцию собственного производства – стратегическая задача продовольственной безопасности. Это очень важное направление сельского хозяйства, и я поддержу все мероприятия для его развития», – сказал Глава Дагестана.

Возможно, вам это будет интересно