Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Башкортостане планируется к 2031 году увеличить производство мяса на 12,5%

Источник: Минсельхоз республики Башкортостан

 рассчитывают к 2031 году увеличить производство скота и птицы на убой на 12,5% по сравнению с показателем 2018 года - до 450 тыс. тонн, следует из стратегии развития мясного скотоводства в республике на 2019-2030 годы.

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Стратегия "предполагает определение секторов региональной конкурентоспособности, в которых республика может занять лидирующие позиции в отраслевом сегменте и благодаря этому быть не просто участником отраслевого бизнеса, а принимать участие в процессах глобальной межрегиональной (международной) кооперации и интеграции".

Согласно документу, ожидается, что в этом году производство скота и птицы на убой сохранится на уровне прошлого года (400 тыс. тонн в живом весе), поголовье мясного и помесного скота в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах вырастет на 0,6%, до 80,5 тыс. голов.
К 2031 году предполагается увеличить поголовье скота на 25%, до 100 тыс. голов в год, производство мясного скота на убой - более чем в 1,5 раза, до 25 тыс. тонн, будет построено 5 откормочных площадок и мясных ферм (начало их строительства намечено на 2019 год).

Для достижения намеченных показателей планируется использование "глубокой производственной специализации в едином технологическом процессе с разделением финансовых результатов по этапам", создание так называемого "агропромышленного линейного производственного кластера".

"Создаваемая кластерная система в мясном скотоводстве существенно отличается от применяемых моделей организации сельскохозяйственного производства в стране, но достаточно распространена в европейской части мира и в США", - отмечается в стратегии.

Среди особенностей этой бизнес-модели - высокая доля крестьянских (фермерских) хозяйств, формирование в регионе инфраструктуры отрасли мясного скотоводства, создание кормовой базы с вовлечением в оборот залежных земель, формирование маточных стад и промышленного (товарного) стада КРС.

По данным Минсельхоза Башкирии, в регионе с начала 2010 года наблюдается уменьшение поголовья КРС (сокращение на конец 2017 года на 41,3%). В то же время с 2011 года объем производства скота и птицы на убой в регионе увеличивался (на 8,3% в 2017 году).

В 2018 году в хозяйствах всех категорий республики насчитывалось 1,029 млн голов крупного рогатого скота, в том числе 424 тыс. коров.

Возможно, вам это будет интересно