Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Башкортостане на развитие АПК в 2021 году будет направлено 3,3 млрд рублей господдержки

Источник: АгроВестник

Рост производства в сельскохозяйственной отрасли Башкортостана во многом связан с высокой эффективностью мер государственной поддержки. Так в текущем году на развитие отрасли из федерального и регионального бюджетов будет направлено 3,3 млрд рублей, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Благодаря инвестпроектам, которые реализованы и реализуются в регионе в последние годы, наблюдается устойчивый рост производства молока и мяса. В 2020 году производство молока в республике выросло на 101,5 % к уровню 2019 года, мяса - 107,4 %. В первом квартале текущего года рост по этим показателям составил 100,5 и 101 % соответственно. Также в 2020 году аграриям республики удалось значительно перевыполнить план по сбору зерновых и зернобобовых культур, собрав порядка 4 млн тонн.

- В Минсельхозе республики организована комплексная работа по созданию нашим инвесторам самых комфортных условий, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - Мы изучаем потребности каждого инвестора, вместе вникаем в особенности процесса ведения хозяйственной деятельности. Любой желающий может обратиться за комплексной консультацией в аграрное ведомство. Отмечу, что только за последние 3 года государственная поддержка организаций, реализующих инвестпроекты в сельском хозяйстве, превысила 2,6 миллиарда рублей.

С конца 2018 года в республике работает новый механизм поддержки инвесторов — «Инвестиционные часы», в рамках которых на сегодня рассмотрены 129 проектов АПК общей стоимостью более 265,3 млрд рублей. Планируется создать более 20 тысяч новых рабочих мест.

Всего в настоящее время в АПК региона сопровождается 114 проектов стоимостью 227 млрд рублей. В 2021 году планируется запуск 8 инвестиционных проектов в АПК, общей стоимостью 9,5 млрд рублей. Например, готовится к запуску животноводческий комплекс на 2800 коров компании «Северная Нива Башкирия» в Ермекеевском районе, с объемом инвестиций 2,95 млрд рублей, также завершается строительство современного свинокомплекса Уральской мясной компании, общей мощностью 15 тыс. тонн свинины в живом весе в год в Белебеевском и Альшеевском районах, объем инвестиций – более 3 млрд рублей.

Ещё один хороший пример эффективности мер господдержки сельскохозяйственной отрасли в Башкортостане - это хорошие темпы обновления сельскохозяйственной техники в последние годы. В рамках республиканской программы обновления технического парка АПК аграриям субсидируется до половины затрат на приобретение сельхозтехники. За последние три года аграрии приобрели 8400 единиц современной техники, объем выплаченных по программе субсидий за этот период превысил 4,6 млрд рублей. Благодаря такому системному подходу в регионе существенно улучшилась техническая оснащенность отрасли, сократились сроки проведения полевых работ.

Кроме того, в Башкортостане продолжают развиваться малые формы хозяйствования аграрного профиля. Только в 2020 году число сельхозпредпринимателей выросло на 2 тысячи человек, заработали 52 новых

сельскохозяйственных потребительских кооператива, общая численность которых достигла на сегодня 371. По числу образованных кооперативов республика уже три года подряд удерживает первую позицию в стране. По сути, образованные сельскохозяйственные потребительские кооперативы – это новые производства, выпускающие в основном уникальную продукцию, новые рабочие места. Достижения региона в области сельхозкооперации во многом связаны с системным подходом в этом направлении. В 2018 году в республике заработала уникальная программа по созданию сельхозкооперативов на основе доходогенерирующих проектов. Инициатива жителей региона желающих создать сельхозкооператив, поощрялась грантом до 3 млн рублей. В 2021 году реализация программы продолжится, при этом упор будет сделан на развитие переработки сельхозпродукции, а сумма гранта увеличится до 14 млн рублей на один создаваемый сельхозкооператив.

- Региону сегодня необходимы фермеры, сельхозкооперативы, умеющие не только производить сельхозпродукцию, но и, переработав её, получить конкурентоспособный на рынке товар, - сказал по этому поводу Ильшат Фазрахманов. – В рамках реализации Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности РБ стоит задача увеличить объемы переработки вдвое, и мы планируем активно поддерживать сельских предпринимателей, эффективно развивающих это направление.

Возможно, вам это будет интересно