Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Алтайском крае производство масличного льна выросло в 2022 году почти вдвое

Источник: ТАСС

Производство масличного льна в Алтайском крае выросло в 1,8 раза в 2022 году, сообщил губернатор региона Виктор Томенко в рамках рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник.

"По масличным культурам ожидаем уровень прошлого года - это примерно 1,5 млн тонн. Мы в этом году особенный упор сделали на производство рапса и льна масличного. Здесь у нас рост на 30 [процентов], а, например, по льну масличному почти двукратное увеличение - 1,8 раза", - сказал глава региона.

По данным регионального Минсельхоза, в этом сезоне хозяйства получили более 280 тыс. тонн рапса и более 250 тыс. тонн льна. "Хороший урожай создает задел для работы наших предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности, все они у нас загружены сегодня и работают в полном объеме", - подчеркнул губернатор.

Ранее генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько прогнозировал, что в 2022 году российские аграрии получат рекордный урожай масличных культур - почти 27 млн тонн. В прошлом году урожай масличных в РФ составил более 23 млн тонн.

Алтайский край - аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. В этом году общая посевная площадь в регионе составила 5,3 млн га.

Возможно, вам это будет интересно