Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Алтайском крае обмолотили зерновые и зернобобовые культуры с 69% площадей

Источник: АгроВестник

В Алтайском крае почти по всему кругу возделываемых культур (за исключением подсолнечника и сои с более поздними сроками сбора) идет уборка, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Зерновые и зернобобовые на 14 сентября убраны с 2,2 млн гектаров (69%), собрано 3,7 млн тонн зерна. По данным центра оценки качества зерна 93% зерна относится к категории продовольственного, 70% - 3 класса, 23% - 4 класса, 6% - фуражное.

В данный момент гречиха обмолочена со 100 тыс. гектаров (18%), намолочено 115 тыс. тонн зерна. Рапс обмолочен с 96 тыс. гектаров (60%), лен масличный с 67 тыс. гектаров (32%), сахарная свекла выкопана с площади около 3,8 тыс. гектаров (16%).

Продолжается кормозаготовка, план выполнен на 92%, за счет активного сезона закладки силоса и сенажа потребность в кормах будет закрыта полностью.

В целом темпы уборочных работ в регионе оцениваются как выше средних, что обусловлено интенсивным техперевооружением (с начала года куплено техники на 11,5 млрд рублей. Сдерживающим фактором для уборочных работ в последние четыре дня стали осадки. При восстановлении погоды темпы будут восстановлены.

Возможно, вам это будет интересно