Telegram Agrovesti chanel
Реклама
В 2023 году рынок сельхозтехники будет находиться в стабильно напряженных условиях

В 2023 году рынок сельхозтехники будет находиться в стабильно напряженных условиях

Источник: АгроВестник

На фоне падения доходов аграриев происходит резкое падение продаж сельхозтехники. В «Росспецмаше» отмечают, что в первом квартале 2023 года продажи упали почти на 8% в денежном выражении и в объемном выражении на четверть. Издание «АгроВестник» опросило экспертов по поводу ожиданий от рынка сельскохозяйственной техники в 2023 году.

Как сообщает ассоциация «Росспецмаш» по отгрузкам на внутренний рынок ситуация такова: сократились продажи всех видов техники, кроме небольшого сегмента машин для внесения удобрений (рост продаж на 20,5%). На внутреннем рынке упали, в том числе и продажи тракторов — на 7,7%, до 1,1 тыс. штук.

Председатель правления ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники АСХОД Александр Алтынов ожидает, что в 2023 году рынок будет слабым по спросу, что было очевидно с осени 2022 года. По текущим оценкам продажи могут упасть более чем на 25%. По части предложения техники вопросы также остаются. После подорожания в 2022 год, было бы уместно отечественной технике подешеветь по мере возврата к ритмичности производства и решения вопросов с альтернативными компонентами, которые вряд ли должны быть дороже европейских или американских. Но этого не произошло, что также охлаждает рынок. С поставками самих этих комплектующих тоже остаются вопросы. Техника, собранная из альтернативных компонентов, еще должна себя показать в полях в практическом плане. Для дилеров год может стать серьезным испытанием на прочность.

Тем не менее, по мнению Александра Алтынова, несмотря на все сложности, драмы не ожидается. До этого были хорошие годы, когда техника обновилась. Парк сельхозтехники немного помолодел, запчасти завозятся, а российское производства рапортуют о преодолении основных сложностей с компонентами. Проблемы скорее кроются в отсутствии машин, которые не производятся в России, например телескопические погрузчики, комбайны для сахарной свеклы и т.д. Никакие китайские и турецкие тракторы не заменят для сложной прицепной техники привычные модели. Ситуация в самом АПК непростая. То есть мы живем в стабильно напряженных условиях в 2023 году.

Одиссей Кизиридис, исполнительный директор компании «Агроника Л» (филиал «Терра Групп») считает, что самым проблемным в текущем году будет направление уборки. Посевная так или иначе практически закончилась на всей территории страны, началась подготовка к уборочной кампании, и тут нас могут ожидать сюрпризы. С одной стороны, имеется нехватка уборочной техники, с другой, еще острее стоит вопрос механизаторов. На комбайнах некому работать, так как нет человеческого ресурса. Сегодня как никогда актуальны машинно-тракторные станции (МТС) или машинно-технологические компании (МТК), но эта тема не получила развития, и образовавшийся в этом сезоне вакуум некому и нечем заполнить.

Как бы то ни было, на лицо трансформация рынка. Те, кто, посещает аграрные выставки видят, как динамично меняется ландшафт производителей и дилеров сельскохозяйственной техники. По мнению Александра Алтынова происходящая трансформация рынка еще не обрела свои новые очертания, скорее прошел некий шоковый этап и первая адаптация к нему. Традиционно, в сложных условиях крупные компании становятся сильнее и базовое ожидание, что рынок будет перераспределен в их пользу, конечно, логично. Но тут у рынка еще много инерции и вопрос этот еще вернется с новой силой.

На фоне дефицита и роста цен, дилеры в целом неплохо закончили 2022 год и имеют определенный запас прочности, который пока и позволяет иметь надежды на лучшее для широкого круга участников. Однако, стресс тесты на цифрах 2022 года, показывают, что при сохранении текущего положения дел, 2/3 дилеров закроют год с убытками и каждый пятый формально станет банкротом (что совпадает и с данными опроса сообщества по ожиданиям). Поэтому дилерам надо очень внимательно реагировать на ситуацию.

Немного более оптимистично на ситуацию смотрит Одиссей Кизиридис. Как рассказывает Одиссей сегмент прицепной техники с точки зрения предложения практически не изменился: на место ушедших игроков пришли хотя и менее технологичные, но динамично развивающиеся бренды из других стран. В целом изменений предложения по видам техники не наблюдается, снизились динамика и количество.

То же самое будет и с комбайнами. Ведь посевные площади сократились не критично, а скорее адекватно нынешним реалиям. И если сократились площади под зерновыми культурами, то выросли под зернобобовым и масличными.

Вырос рынок техники с наработкой. Известно много примеров, когда фермеры избавляются от приобретенных ранее тракторов и комбайнов иностранного производства из-за проблем с их обслуживанием и приобретают отечественные аналоги, которые более ремонтопригодны в текущих условиях и обеспечены более доступными по цене и наличию запчастями. Происходит некое подобие утилизации импортной техники, но без физической утилизации машин. Как считает Одиссей это правильное и своевременное решение, чтобы не остаться один на один с проблемной техникой в разгар посевное или уборочной.

По аналогам запасных частей развитие происходит очень динамично – для компании рынок вырос почти на 100%. Например, завод, выпускающий импортозамещенные запчасти под брендом Agroeco и принадлежащий ГК «Терра Групп», освоил большой объем по производству запасных частей. В результате увеличившегося спроса производство загружено максимально.

Другим острым вопросом является, сможет ли российская, турецкая или китайская техника в полной мере заменить высокопроизводительную технику европейских и американских производителей и как это отразиться на сельхозпроизводстве в России в целом. Александр Алтынов считает, что страна переживет так называемое «технологическое упрощение». Мы пока объективно не можем в полной мере, в полном качестве, а иногда и вообще, заменить то западное, что ушло или уходит из России. Заниматься этим вопросом надо, но ждать чудес, как и в любом сложном деле, бессмысленно. Где-то (например, в агрохимии) есть вполне рабочие альтернативы из дружественных стран, но по технике их зачастую нет. Поэтому, конечно, все немного упростится, станет менее производительным (если не по валовым цифрам, так по относительным), из-за этого может станет еще немного дороже и т.д. В целом, по мнению Александра Алтынова, нет необходимости рваться на очередными валовыми рекордами по урожайности – они нам всегда боком выходят. Лучше бы больших успехов показать в качестве и соблюдении агротехнологий.