Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В 2021 году российские аграрии могут нарастить объем внесения минеральных удобрений до 4,5 млн тонн

Источник: Агровестник

В этом агросезоне аномальные погодные условия наблюдались в 18 регионах страны. Однако это не помешало российскому АПК продемонстрировать впечатляющие результаты: по итогам уборочной кампании будет собрано не менее 125 млн тонн зерновых.

По многим другим культурам также наблюдается существенная прибавка урожая, рассказал на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2020» первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

«Это следствие технологичности, повестка которой еженедельно является анализом в каждом регионе Российской Федерации», - подчеркнул он.

За 10 лет аграрии страны увеличили объем внесения минеральных удобрений, что привело к росту урожайности: «Рост урожайности как результат системной работы формирует экспортный потенциал. А это более качественное зерно, более высокая маржинальность. Достичь этого можно тогда, когда начнем отрабатывать научные рекомендации по внесению органических и минеральных удобрений», - отметил первый замминистра.

По его мнению, только применяя комплекс мер – внесение минеральных удобрений, раскисление и т.п. – можно рассчитывать на стабильный прирост урожайности.

По словам Джамбулата Хатуова, в настоящее время более половины регионов страны ежегодно увеличивают объемы внесения удобрений не менее чем на 10 процентов. При этом важно применять не только простые минеральные удобрения.

«То, что сегодня сложные минеральные удобрения востребованы – это факт. Интерес к ним растет. Но наша задача – чтобы темпы и объемы их внесения по площадям были в два раза увеличены», - заявил Хатуов.

При этом, по его мнению, сейчас минеральные удобрения как никогда доступны для аграриев – для этого выделяется большой объем коротких кредитов, упрощается логистика. По оценке Минсельхоза России, в 2021 году российские аграрии должны прирасти по объемам внесения удобрений не менее чем на 200 тыс. тонн в действующем (к прогнозируемым в этом году 4 млн тонн). При этом вполне возможно довести этот показатель до 4,5 млн тонн. К 2024 году российские сельхозпроизводители должны нарастить объем приобретения минеральных удобрений до 8 млн тонн.

По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), по итогам 2019 года отрасль преодолела знаковый рубеж по объему производства в 50 млн тонн минеральных удобрений (рост 4,7%). С начала 2020 года сохраняются относительно высокие темпы роста. По данным Росстата, в январе-августе производство минеральных удобрений увеличилось на 3,2%.

Возможно, вам это будет интересно