Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Урожай зерновых в Подмосковье вырос почти вдвое за 7 лет

Источник: АгроВестник

В Подмосковье за последние 7 лет урожай зерновых вырос почти в два раза, кроме того, также растет урожай овощей, производство сыра и хлебобулочных изделий, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

«Семь лет назад урожай зерновых в регионе был около 300 тыс. тонн, а в прошлом году превысил 500 тонн. На 36,6% увеличился урожай пшеницы», – сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

С 2013 по 2020 годы в Московской области введено 473 тыс. га земель. Остается 126 тыс. га земель наиболее сложных для обработки. В этом году планируется ввести порядка 30 тыс. га в регионах-антилидерах, что значительно исправит ситуацию.

Губернатор отметил, что на 12,7% увеличились показатели по овощам открытого грунта. В 2021 году на территории Подмосковья планируется произвести 750 тыс. тонн молока, в 2020 году этот показатель составил 710 тыс. тонн.

Министр добавил, что по производству сыра в минувшем году Подмосковье занимало второе место после Алтайского края. В первом квартале 2021 года Московская область лидирует.

«Производим 12,5% от общего производства сыра в Российской Федерации. К концу года планируем закрепить наше первое место. На данный момент мы опережаем Алтайский край на 1,3 тыс. тонн», – подчеркнул Воскресенский.​

Возможно, вам это будет интересно