Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Урожай зерна в РФ обеспечивает и спрос на муку, и приемлемую цену хлеба

Источник: РИА Новости

Собранного в РФ в 2020 году урожая зерна достаточно для обеспечения внутреннего рынка мукой и хлебом по приемлемым ценам, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

Министерство указывает, что ситуация на продовольственном рынке и кадровое обеспечение сезонных работ 2021 года обсуждались в ходе заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

"В этом году в России собран один из самых значительных урожаев зерновых – 133 миллиона тонн в чистом весе, в том числе 85,9 миллиона тонн пшеницы. Как было отмечено на мероприятии, этого объема достаточно для обеспечения внутреннего рынка мукой и хлебом по приемлемым ценам", - говорится в сообщении.

Министерство также напоминает, что дополнительно для стабилизации цен правительством РФ уже принят ряд действенных мер, включая господдержку мукомольных и хлебопекарных предприятий.

В ходе совещания была рассмотрена и ситуация на рынке гречихи и гречневой крупы. "В текущем году урожай культуры увеличился на 13,6% и достиг 893 тысяч тонн, что позволило заложить основу для развития крупяной промышленности и стабилизации цен на гречневую крупу", - говорится в сообщении.

Кроме того, на оперативном штабе обсуждались вопросы развития птицеводства и перспективы снижения себестоимости продукции этой отрасли в ближайшее время, а также обеспечение благополучной эпизоотической ситуации на территории субъектов РФ.

Возможно, вам это будет интересно