Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Уровень агрострахования значительно вырос в Забайкалье

Источник: НИА-Чита

За последний год в Забайкальском крае существенно увеличился уровень страхования в сельском хозяйстве, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Страхование посевов по сравнению с 2019 годом выросло почти в три раза, также на 10% в Забайкалье увеличилось число застрахованных сельскохозяйственных животных. Спрос на полисы связан с тем, что бюджет региона выделил средства господдержки на субсидирование страховой премии – это позволило хозяйствам возместить часть затрат, направленных на страхование», — пояснил министр.

Так, в отрасли растениеводства в 2020 году площадь застрахованных посевов составила 102,5 тысячи гектаров, тогда как по итогам прошлого года забайкальские аграрии застраховали 37 тысяч гектаров сельхозугодий.

В отрасли животноводства краевой Минсельхоз в этом году направил финансирование на субсидирование поголовья в количестве 81 тысячи застрахованных сельскохозяйственных животных. В 2019 году договоры были оформлены на 72,5 тысячи голов племенного скота.

Денис Бочкарев отметил, что в условиях ежегодных чрезвычайных ситуаций природного характера большое значение имеет обеспечение имущественных интересов аграриев страховой защитой. По его словам, агрострахование является важным условием, которое позволяет снизить риски в ведении сельскохозяйственного производства,сообщает портал правительства Забайкальского края.

Возможно, вам это будет интересно