Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Удмуртия в 2020 году ожидает собрать 630 тыс. тонн зерна

Источник: АгроВестник

В Удмуртии в текущем сельхозсезоне ожидается валовой сбор зерновых культур на уровне прошлого года – 630 тыс. тонн, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. А по рапсу и льну-долгунцу прогнозируется получить больше урожая.

Складывающиеся хорошие погодные условия позволяют делать оптимистичный прогноз относительно нового урожая зерна – он, по оценке Минсельхоза Удмуртии, составит около 630 тыс. т. Зерновые культуры сейчас активно вегетируют, фитосанитарная обстановка на полях остается благоприятной – хозяйства провели химпрополку на основной площади посевов. Они защищены на 236,9 тыс. га, а это 83%.

Также ожидается, что в 2020 году Удмуртия соберет более солидный урожай рапса и льна-долгунца – площади сева под этими культурами увеличились к уровню прошлого года.

Рапса посеяно больше на 3677 га, льна - на 1016 га. По оперативной информации, среди льносеющих регионов страны Удмуртия занимает 3 место (после Омской и Тверской областей) по посевным площадям льна-долгунца в хозяйствах всех категорий, они в целом составляют 5,1 тыс. га. Ожидаемый сбор льноволокна с засеянной площади составит 3,5 тыс. т. (в 2019 году – 1,7 тыс. т).

Основными культурами, возделываемыми в республике, остаются зерновые и зернобобовые культуры, картофель, овощи открытого и закрытого грунта, лен-долгунец и кормовые. Общая площадь земель сельхозназначения на начало 2020 года составила 1861,3 тыс. га, из них 1693,1 тыс. га сельхозугодий, в том числе 1293,8 тыс. га или 76,4% – пахотные земли.

Возможно, вам это будет интересно