Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тульские аграрии получат более 2 млрд рублей субсидий

Источник: Агровестник

18 февраля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсуждали вопрос поддержки предприятий агропромышленного комплекса в нынешнем году, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Губернатор отметил, что сельское хозяйство – одна из ведущих отраслей экономики региона. По итогам прошлого года тульские предприятия АПК достигли одного из лучших показателей в стране по приросту объема произведенной продукции, индекс составил 106,4% к уровню 2017 года.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев назвал актуальные задачи регионального АПК в 2019 году. Среди них – развитие производственной деятельности предприятий и малых форм хозяйствования, создание благоприятных условий для жизни на селе и привлечение инвестиций.

Центральное место в структуре государственной поддержки занимают субсидии отрасли растениеводства и животноводства.

«В 2019 году, наряду с традиционными формами поддержки, для обеспечения вовлечения залежных земель в активный хозяйственный оборот, повышения урожайности, освоения новых видов производств вводятся новые формы поддержки. Это компенсирующие выплаты на проведение культуртехнических мероприятий, создание мелиоративных систем, проведение работ по раскислению почв, транспортировку сахарной свеклы, проведение агротехнологических работ по выращиванию льна. Также с 2019 года в целях развития козоводства и овцеводства вводятся субсидии на содержание маточного поголовья мелкого рогатого скота. Рассматривается возможность оказания поддержки на приобретение поголовья животных этой категории», - отметил Дмитрий Миляев.

Общий объем бюджетных средств, направляемых на развитие сельского хозяйства региона в 2019 году, составит порядка 2,2 млрд. рублей, включая дорожные фонды. Из них 62% – средства федерального бюджета. По данным министерства, общий объем финансирования АПК региона в прошлом году составил порядка 1,6 млрд рублей. Таким образом, объемы господдержки в 2019 году планируется увеличить на 37,5%.

По словам Дмитрия Миляева, все соглашения на получение средств федерального бюджета подписаны в установленные сроки. Первые субсидии будут выплачиваться уже в этом месяце.

Возможно, вам это будет интересно