Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тульская область подписала на ПМЭФ сразу несколько соглашений в сфере АПК

Источник: Агровестник

Тульская область в рамках XXII Петербургского международного экономического форума подписала соглашения по созданию в регионе производства по переработке сои, организации биотехнологического кластера и реализации проекта по созданию яичного производства на базе Заокской птицефабрики

24 мая 2018 года в рамках XXII Петербургского международного экономического форума Губернатор Алексей Дюмин и генеральный директор ООО «Кубаньмасло - Ефремовский маслозавод» Эдуард Коченов подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, в Тульской области будет построено производство по переработке рапса и сои. Предполагается вложение средств инвестора в размере 4 млрд рублей. Его реализация позволит создать 120 новых рабочих мест.

«Примечательно, что этот масштабный проект реализуется совместно с китайским бизнесом, с компанией "Поли Групп"», - отметил Алексей Дюмин.

Планируется, что компания «Поли Групп» окажет содействие в строительстве производства и в дальнейшей реализации рапсового и соевого масла на рынке Китая.

Так же вчера заключено соглашение о сотрудничестве по созданию в Тульской области биотехнологического кластера с ООО «Каргилл».

Планируется, что кластер будет создан на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Ефремов» на участке площадью 30 га. Также там разместится ряд малых и средних предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья. Общий объем инвестиций в кластер – до 10 миллиардов рублей. Непосредственно компания инвестирует порядка 1,5 миллиардов рублей. Проект будет способствовать экономическому развитию моногорода и созданию новых рабочих мест.

В этот же день было подписано соглашение между Тульской областью и ООО «Заокское» заключено соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству, реконструкции и модернизации комплекса по яичному производству на площадке Заокской птицефабрики. Объем инвестиций составит 550 миллионов рублей.

Компания ООО «Заокское» занимается производством товарного куриного яйца. Объем производства на текущий момент – 160 млн яиц в год. Реализация проекта позволит увеличить его до 450 млн шт.

Возможно, вам это будет интересно