Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Топ-30 крупнейших переработчиков молока России

Источник: БизнесONLINE

Союзмолоко и консалтинговая компания Streda Consulting представили Топ-30 крупнейших переработчиков молока России. По оценкам аналитиков, участники рейтинга на текущий момент консолидировали 50% рынка молокопереработки. Предприятия рейтинговали по объему полученной в 2020 году выручки.

В тройку лидеров по выручке вошли компании «Danone Россия», «PepsiCo Россия» («Вимм-Билль-Данн») и ГК «Ренна», которые продемонстрировали, соответственно, 122,6 млрд, 99 млрд и 32,6 млрд рублей выручки.

Замыкают пятерку лидеров ГК “Молвест” (28,7 млрд руб.) и КОМОС Групп (26,9 млрд руб.).

«За последние годы каждый пятый рубль, который был вложен в пищевую промышленность, оказался вложен в молочную переработку. В 2019-м порядка 50 миллиардов рублей было вложено в переработку молока, и, по сути, молочная переработка вышла на первое место среди других секторов пищевой перерабатывающей промышленности с точки зрения инвестиций. Еще 8−9 лет назад ситуация была совершенно другой, молочная переработка делила третье место с производителями растительного масла и жиров, уступая производителям напитков и мяса», — сообщил генеральный директор Союзмолока Артем Белов, открывая презентацию рейтинга, которая прошла в режиме вебинара. Он добавил, что за последние 10 лет в отрасль было инвестировало более 250 млрд рублей.

Генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев отметил, что при среднем приросте продаж в 7,6% (2020 год к 2019-му) значительная часть участников топ-30 растет в разы быстрее рынка. 30 крупнейших игроков РФ, обозначенных в рейтинге, занимают порядка 50% рынка молокопереработки в стране, наблюдается тенденция к консолидации игроков рынка.

Возможно, вам это будет интересно