Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Теплицы России" для проверки импортной продукции предложат поправки в закон о пестицидах

Источник: РИА Новости

Ассоциация "Теплицы России" считает необходимым дополнить закон о создании госсистемы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов в РФ положениями, касающимися контроля импортной пищевой продукции, так как она зачастую может содержать избыточное количество вредных веществ, сообщил замгендиректора ассоциации "Теплицы России" Виктор Подземельных.

"Беспокоит вопрос безопасности пищевой продукции, что завозится из-за рубежа и не контролируется полностью. Делается выборочный контроль - турецкая, узбекская, азербайджанская. Она на остаточное количество пестицидов не проверяется, к сожалению", - сказал Подземельных в ходе круглого стола ассоциаций плодоовощной отрасли.

В РФ с 1 января 2022 года полностью вступают в силу все статьи закона о создании госсистемы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, который призван обеспечить соблюдение требований к безопасности применения пестицидов и агрохимикатов и исключить негативное воздействие на здоровье людей при их использовании. Между тем, наличие такие веществ периодически обнаруживается в ходе экспертных исследований, например, проводимых Роскачеством, заметил Подземельных.

"В карантинной части мы сняли вопрос. Сейчас аккредитованные лаборатории Россельхознадзора проверяют импортную продукцию. ... Но контаминанты – содержание остаточных количеств – никто (регулярно - ред.) не проверяет. Поэтому мы будем выходить с инициативой внести изменения в 109-ФЗ в части обеспечения продовольственной безопасности", - сообщил замгендиректора отраслевой ассоциации.

Он также сказал, что ассоциация хочет выйти в Госдуму РФ с предложением возобновить рассмотрение закона о защите растений, который был принят пока только в первом чтении: между тем, уже есть опыт работы подобных законов на региональном уровне - например, в Краснодарском крае, а также Узбекистане, Киргизии, Молдавии, Казахстане.

Возможно, вам это будет интересно